Содействие в производстве зернобобовых культур

0
4 615 просмотров

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) недавно опубликовала учебное и практическое руководство по производству и потреблению зернобобовых культур (на таджикском языке Тухмипарварии зироатхои лубиёдонаги).

Как сообщает представительство ФАО в Таджикистане, данная инициатива была поддержана в рамках проекта по улучшению доступа мелких фермеров к высококачественным семенам, финансируемым Австрией.

В частности, данная публикация содержит подробную информацию о биологическом качестве и выращивании зернобобовых культур, болезней и вредителей и о способах борьбы с ними, уделяя особое внимание сортам, которые выращиваются в Таджикистане, а также процедуре сертификации.

Все это направлено на оказание практической помощи специалистам по семеноводству, фермерам, студентам и специалистам в области сельского хозяйства, а также укреплению национальных возможностей, способствующих диверсификации (разнообразию) систем земледелия.

«Высококачественные семена зернобобовых культур имеют важное значение для повышения производительности сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности и питания, улучшения условий жизни фермеров и населения Таджикистана в целом», – подчеркнул Олег Гучгельдыев, представитель ФАО в Таджикистане.

Для таджикской кухни несомненно, что зерновые и бобовые представляют собой самые древние и традиционные элементы. На основе статистических данных зерновые и бобовые составляют более 60 процентов ежедневного потребления калорий населения страны.

«Бобовые устанавливают симбиоз с азотфиксирующими бактериями и повышают плодородие почв. Корневая система бобовых проникает в нижние слои почвы и растворяет почвенные питательные вещества и делает их более доступными для следующей культуры», – пояснил специалист ФАО по сельскому хозяйству Хафиз Муминджанов.

«Бобовые отличаются высоким содержанием белка, который хорошо сбалансирован по аминокислотному составу. Поэтому зернобобовые считаются ключевой культурой для устойчивой интенсификации производства продуктов питания», – добавил Муминджанов.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

“Озмуни дастархонороӣ” баргузор мешавад

Тибқи як қарори Раиси шаҳри Хуҷанд Маъруф Муҳаммадзода охири моҳи январи соли ҷорӣ “Озмуни дастархонороӣ” ташкил ва гузаронида мешавад. Бар пояи қарори нашршудаи Раиси шаҳр ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: