Инфляция в Казахстане достигла рекордного уровня

0
2 274 просмотров

Самый ощутимый с начала года рост цен зафиксирован в Казахстане по итогам октября, — передает телеканал «КТК» со ссылкой на Комитет по статистике Казахстана. 

Согласно официальным данным, инфляция в минувшем месяце превысила отметку в пять процентов. А в общем с начала года она составила более восьми процентов.

По информации государственного статкомитета, в октябре сильнее всего взлетела цена на подсолнечное масло. Оно подорожало почти на 22 процента.

Следом идет куриное яйцо – рост на 17 процентов. Фрукты и овощи стали дороже почти на 11, а сахар почти на 9 с половиной процентов. Подорожали также прохладительные напитки, куриное мясо, крупы и хлеб — то есть самые востребованные казахстанцами продукты.

Одежда и обувь подскочили в цене на 15 процентов, автомобили — на 11, сотовые телефоны — на 10, а лекарства — на 9 процентов.

Не остались в стороне рестораны, гостиницы, парикмахерские и салоны красоты: все они в октябре тоже повысили цены на свои услуги – от полутора до четырех процентов.

Между тем, по итогам торгов на утренней сессии KASE 3 ноября 2015 года курс доллара вновь укрепился и составил 282,7 тенге.

Фото repulic7news.ru

Источник: http://theopenasia.net/ya/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 27.05.2021

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3200 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: