Как проверить золото на подлинность

0
5 567 просмотров

Помните пословицу «Не все то золото, что блестит»? Ею и нужно руководствоваться при выборе ювелирных изделий. К сожалению, в мире очень много мошенников, которые под видом золота продают все что угодно, поэтому надежней будет самим уметь разбираться, где настоящий драгоценный металл.

Предваряющие тесты на подделку

Изделия из чистого золота встречаются крайне редко, благодаря своей мягкости этот металл обычно комбинируют с другими. Как правило, 25% занимает лигатура с примесями, остальное — золото, проба такого украшения – 750. Государство очень пристально следит за выполнением Закона о драгметаллах и камнях, и, тем не менее, находятся такие ловкачи, которые в обход государству изготавливают подделки. Поэтому при покупке важно знать хотя бы пару приемов проверки золота на подлинность. Способов проверки существует несколько, различаются они по стоимости и сложности, выбор зависит от того, насколько точный вы ожидаете результат.

В природе можно встретить несколько заменителей золота, которые по внешнему виду и не отличить от драгметалла. Один из них – пирит. Это минерал, который состоит из серы и железа, к тому же имеет золотистый с металлическим блеском цвет. Стоит такой материал дешевле золота, но все равно дорого. Поэтому чаще всего для подделок используют дешевые аналоги, например обычную медь, на которую сверху напылили золото. Есть несколько предварительных тестов, которые помогут покупателю определить, где же настоящее золото.

  1. Нужно провести изделием по поверхности фарфора без глазури, если металл — золото, то оставленная полоска будет золотисто-желтой, если пирит, то темная.
  2. Если провести украшением по стеклу, то никаких следов оставаться не должно, так как золото мягче стекла, если же полосы остались, значит в ваших руках подделка.
  3. Хороший анализатор состава металла — йод. Им нужно капнуть на изделие из золота и оставить на несколько часов, затем аккуратно стереть салфеткой, если вы не увидите следов йода, значит в ваших руках подлинник, если пятно осталось, то фальшивка.
  4. Еще один хороший способ проверить золотое украшение – поднести его к магниту, чистое золото притягиваться не должно, в противном случае вам подсунули металл с примесями.
  5. Лучше магнита с проверкой справляется уксус. Изделие нужно опустить на несколько минут в уксус, после чего понаблюдать за металлом. Подделка обязательно потемнеет.

На сто процентов ни один из способов в кустарных условиях не определит, из чистого ли золота украшение, но примерные результаты получить можно.

Проверка кислотой и царапиной

2 (3)Тест на проверку золота кислотой — один из самых популярных методов, который без проблем можно провести дома, к тому же дает практически точный результат. Для его проведения нужно приобрести набор для тестирования. Купить его можно в химической лаборатории или в специализированном магазине для ювелиров. Тест проводится частями, используют золотые иглы с разными пробами золота. Кислоту можно брать любую, чаще всего используют серную и азотную. Испытуемое изделие слегка царапают, трещина должна быть микроскопической, на нее нужно нанести немного кислоты. Затем смотрят в увеличительное стекло на эту царапину и сравнивают цвет металла с золотыми иглами, так и определяют настоящую пробу золота.

Еще один полупрофессиональный метод определения качества золота состоит в использовании «пробирного камня», поверхность которого матовая и отшлифованная. Нужно найти на украшении самый незаметный участок и потереть этой стороной о камень несколько раз. Аналогичные действия проведите и с образцом из набора для тестирования. Можно потереть о камень несколько образцов разной пробы, которые на ваш взгляд более похожи с драгоценностью. Проведите образцами рядом с царапиной, которое оставило ваше золото, и сравните тон штрихов.

Лабораторные тесты на проверку золота

3 (1)Более точные результаты для определения чистоты золота дают лабораторные исследования.

  1. Самыми популярными приборами являются электронные тестеры. Кстати, они продаются и для частных лиц, а не только для крупных лабораторий. Этими тестерами сканируется образец и в электронном варианте выдается степень чистоты золота.
  2. Одним из самых дорогих методов определения чистоты металла является применение рентгеновских лучей. Делать этот анализ можно только в лабораториях. С его помощью можно не только определить пробу золота, но и разложить весь сплав на состав.
  3. Для того чтобы определить чистоту золота в крупных образцах, проводят пробирный анализ. Этот метод не используется для украшений или монет из-за своей нецелесообразности. Потому что для проведения анализа нужно отделить от общего куска золота небольшую часть, растопить и слить с серебром и свинцом. Эти два металла сыграют роль агентов, которые в итоге соберут чистое золото воедино.

Конечный продукт взвешивают и таким образом определяют, сколько чистого золота было в этом куске изначально.

Проверка золота на подлинность в домашних условиях

Кроме вышеперечисленных методов с использованием йода, керамической плитки и уксуса, есть еще несколько домашних методов:

  1. Поставьте на стол любой стеклянный предмет, возьмите изделие из чистого золота, в котором вы уверены, что оно настоящее, бросьте его с небольшой высоты на стекло и слушайте звук. Теперь возьмите испытуемое изделие и бросьте его с этой же высоты на то же место, сравните два звука. Если они одинаковы, то это говорит о том, что два изделия имеют один состав. В этом методе есть существенный нюанс: изделия должны быть примерно одинаковыми по весу, чтобы звук был одинаковым.
  2. Издавна люди пользовались таким народным методом: взять мякиш у свежего черного хлеба, скатать из него шарик и вовнутрь положить испытуемое изделие, оставить в таком состоянии на несколько дней. За это время хлеб должен зачерстветь, теперь его нужно разломить и посмотреть на мякиш. Если на нем есть следы окисления и зеленоватый оттенок, то ваш металл точно не золото.
  3. Так как золото — металл тяжелый, то его подлинность проверяют и водой. Нужно взять глубокую прозрачную емкость с водой и бросить в нее испытуемое изделие. Если оно быстро пошло ко дну, значит у вас золото, если медленно, значит, в нем много примесей различных металлов.
  4. Можно проверить чистоту материала и царской водкой, эта жидкость разъедает все, с чем вступает в контакт, исключение составляет только золото. Этот метод не стоит применять тогда, когда вам дорого изделие, даже если оно из ненастоящего драгоценного металла.
  5. В аптеке можно купить ляписный карандаш, он предназначен для остановки кровотечения. Чтобы проверить на подлинность золотое изделие, нужно сначала смочить его в воде, а потом потереть карандашом. Если ваше изделие – это позолоченная медь, то оно почернеет, а золото высокой пробы — останется без изменений.

И последний метод определения подлинности золотого изделия, который рекомендует МирСoветов, работает безотказно: отнесите ваше украшение или монету в ломбард, там вам специалист точно скажет золото ли это, проведя оценку изделия. Стоит такая услуга недорого, зато можно быть уверенным, что вы носите не подделку.

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: