Как вылечить потрескавшиеся губы?

1
5 164 просмотров

Наступает период, когда начинают страдать наши губы. На их нежную кожу неблагоприятное воздействие оказывают ветер, перепады температуры, когда мы переходим из холода в теплое помещение, несоблюдение питьевого режима, а также их частое облизывание. В результате появляются не только неприглядные на вид чешуйки, но и болезненные трещины. Но как вылечить потрескавшиеся губы? И как дальнейшего обветривания избежать? У нас есть для вас советы.

1. Увлажняйте не только снаружи, но и изнутри

Губы — это своеобразный индикатор недостаточного питьевого режима, поэтому, если они пересыхают и рвутся, это означает, что вы должны пить. Идеальное количество жидкости, которое вы должны в течение осени и зимы выпивать это 2,5 литров воды. К таким жидкостям можно отнести чистую воду, травяные чаи и разведенные фруктовые или овощные соки.

2. Дефицит витамина B

Дефицит витамина B в первую очередь проявляется в плохом состоянии вашей кожи и может быть причиной появления чешуек или даже болезненного трескания губ. Таким образом, в свой рацион включите достаточное количество орехов, бобовых, мяса и свежих овощей.

3. Не облизывайте губы

Облизывание губ это худшее из всего, что вы можете для их нежной кожи сделать. После кратковременного облегчения их сухости, к сожалению, следует более острая боль и ухудшение их состояния. Слюна, которые с поверхности губ испаряется, содержит пищеварительные ферменты, которые губы еще больше сушат.

4. Обработайте губы пилингом

Сухие и потрескавшиеся губы не вылечите, пока не избавитесь сухих чешуек отмершей кожи. В помощь возьмите мягкую зубную щетку и круговыми движениями отшлифуйте губы. Начните с середины губ и двигайтесь к их углам. Одновременно, губы хорошо помассируете и улучшите кровообращение, так что они будут лучше усваивать средства для лечения.

5. Домашнее лечение медом

Мёд является идеальным и непревзойденным средством для потрескавшихся губ. Нанесите его тонким слоем равномерно на губы и оставьте на 20 минут действовать. Потом промойте теплой водой и нанесите медицинский вазелин.

6. Огуречная маска

Прекрасный лечебный эффект имеет и обычный салатный огурец. Натрите мелко огурец и нанесите на губы. Оставьте действовать 20 минут, затем снимите, просушите и нанесите вазелин .

Источник:  nashvzgljad.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Ғолибони озмунҳои ҷумҳуриявии «Техникҳои ҷавон» ва «Барномасозони ҷавон» муайян гардиданд

Бо мақсади баланд бардоштани ҳавасмандии ҷавонон барои фаъолияти зеҳнӣ ва дарёфт намудани истеъдодҳои нав бо ташаббуси Иттифоқи ҷавонони Тоҷикистон ва дастгирии Кумитаи ҷавонон, варзиш ва ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: