Нетрадиционные техники рисования

0
4 444 просмотров

Очень важно с самых ранних лет приучить человека к прекрасному. А что может быть более наглядным примером для постижения красоты, чем изобразительное искусство? Но порой заинтересовать ребенка не так уж просто. Именно поэтому нетрадиционные техники рисования всегда пользовались популярностью в дошкольных учреждениях.

Работать карандашом и кисточкой скучно — гораздо веселее разбрызгать краску по бумаге, скомкать лист или рисовать собственными пальцами! В этой статье МирСоветов расскажет о пользе рисования в нетрадиционных техниках и познакомит с некоторыми из них.

Необычное всегда интересно!

Маленькие дети постоянно находятся в состоянии изучения окружающего мира. Они уже знают, что стул создан для того, чтобы сидеть, одеяло — чтобы укрываться, а кисточка — чтобы рисовать. Бесконечная череда «взрослых» правил и ни шага в сторону. Нетрадиционные техники рисования разрывают шаблоны обучения ребенка изобразительному искусству. Конечно, перед тем как приступить к ним, необходимо дать азы обращения с карандашами, мелками и кисточками. Только после того как маленький художник усвоит основные классические техники рисования, необходимо приступать к нетрадиционным.

Нетрадиционные техники рисования привлекают детей своей спонтанностью и свободой. Здесь нет никаких правил, а главное — процесс. В ходе таких занятий развивается не только видение и понимание прекрасного, но и фантазия, ловкость, изобретательность и моторика. Нетрадиционные техники стимулируют положительную мотивацию, способствуют выражению индивидуальности ребенка. Комбинирование различных техник побуждает ребенка думать, самостоятельно выбирать подходящие приемы для создания уникальных и более выразительных произведений.

Использование нетрадиционных техник изобразительного искусства развивает не только сенсорную сферу через восприятие окружающего мира и отображения увиденного на бумаге, но создает огромный полигон для исследования свойств предметов (красок, видов бумаги, вспомогательных элементов и др). Также происходит активная стимуляция любознательности. Ребенок начинает воспринимать вещества и предметы в новом ракурсе — теперь рисовать можно не только кисточкой, но и ладошками, листиком с дерева или палочкой. Нетрадиционные техники рисования развиваютмелкую моторику кистей рук и пальцев в несколько раз лучше, нежели классические приемы. Так, здесь нет ограничений в методах или инструментах, соответственно, руки не фиксируются в одном положении, а находятся в постоянном и разностороннем движении.

Веселые и необычные техники рисования создают непринужденную атмосферу. Ребенок учится и развивается, не замечая этого. Самый лучший способ воспитать дитя — превратить процесс в игру. То же самое происходит с нетрадиционным рисованием — радостное времяпровождение на пользу разуму, психике и организму.

И самое замечательное то, что вне зависимости от художественных способностей ребенка, каждая работа будет уникальна и великолепна. Главное — процесс, а не результат! Нетрадиционные техники рисования развивают чувство инициативы, делают ребенка более самостоятельным и побуждает его стремиться к совершенно нестандартному и творческому отображению своих ощущений. Развитие происходит гармонично, всесторонне, и в результате из маленького шаловливого художника вырастает полноценная и творческая личность!

Монотопия

Монотопия является, наверное, самой простой техникой нетрадиционного рисования. Любой ребенок легко справится с ней и порадует родителей незатейливыми веселыми рисунками.

5 (1)

 

Для работы в технике монотопия понадобятся следующие материалы:

  • краска (акрилл, гуашь);
  • бумага.

Сложите лист бумаги пополам, чтобы обозначить границу рисунка. На одной стороне нарисуйте половинку изображения. Это может быть солнышко, сердечко или бабочка. Быстро, пока рисунок не высох, сложите бумагу пополам, чтобы чистая половинка листа накрыла ту, что с рисунком. Прижмите сложенную бумагу и раскройте — у вас получился симметричный рисунок!

Мраморная бумага

Рисование в стиле мраморная бумага — это увлекательная игра, которая понравится каждому ребенку. Этот прием настолько неординарен, что вполне заинтересует не только маленьких художников, но и их родителей. Самое замечательное — невозможно создать два одинаковых рисунка! Каждый раз у вас будут получаться яркие и неповторимые узоры.

Для рисования методом мраморная бумага пригодится:

  • пена или крем для бритья;
  • акварельная краска либо пищевой краситель нескольких цветов;
  • неглубокое блюдце для смешивания красок и пены;
  • бумага;
  • скребок.

Пену для бритья равномерным слоем распределите по поверхности блюдца. Краски или краситель перемешайте с водой. Должен получиться насыщенный раствор. Кисточкой или пипеткой наберите немного красочного раствора и капните им на пену для бритья. Повторите несколько раз с разными цветами. Той же кисточкой или тонкой палочкой размажьте капельки краски по поверхности пены, чтобы получились узоры и зигзаги. Именно в этот момент создается ваш уникальный рисунок! Возьмите бумагу и положите на разноцветную пену для бритья. Через пару секунд аккуратно снимите лист, подождите полминуты, чтобы впиталась краска и соскребите с него остатки пены. Когда уйдет пена, вы увидите, что на бумаге остался тот самый неповторимый рисунок, который получился из размазанных капелек краски!

Рисунки в стиле мраморная бумага могут украшать ваши стены или послужить основой для создания праздничных открыток.

Граттаж

Суть техники заключается в царапании поверхности, в результате чего получается рисунок. То есть, по сути, художник идет от обратного и вместо того, чтобы получать изображение, нанося краску на бумагу, он создает картину, удаляя слои краски. Это очень интересная техника, в которой работают многие современные художники, поэтому если вы чувствуете в себе творческий потенциал, но не знаете, как его выразить — добро пожаловать в мир граттажа!

Для рисования в технике граттаж понадобится:

  • картон;
  • восковые мелки или акварель;
  • свечка;
  • тушь или черная гуашь;
  • шампунь, гель для душа или жидкое средство для мытья посуды;
  • острая палочка (шпажка, зубочистка и т. д.).

Лист картона разукрасьте восковыми мелками или акварелью. Если вы пользуетесь мелками, не стоит жадничать — пусть они толстым слоем покроют всю поверхность. Единственный недопустимый цвет — черный. Если же вы рисуете акварелью, покройте красками поверхность, дайте ей высохнуть, а затем натрите картон свечой. Таким образом вы создадите эффект восковых мелков. В тушь или черную гуашь налейте немного жидкого моющего средства, хорошенько перемешайте и полностью, ровным слоем покройте лист поверх воскового слоя. Шампунь или жидкое моющее средство нужно для того, чтобы краситель ложился равномерно и не создавал разводов. Черный слой должен высохнуть и только после этого можно приступить к самому интересному — выцарапыванию рисунка. Острой палочкой процарапайте рисунок — сначала контуры, а потом внутреннюю поверхность. В результате у вас получится веселое разноцветное изображение на эффектном черном фоне!

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Корҳои бозсозии нақби «Истиқлол»

— Анҷоми корҳои бозсозии нақби мошингарди «Истиқлол», ки қисмати марказии кишварро ба минтақаи шимол мепайвандад, моҳи ноябри соли равон дар назар аст, — иттилоъ дод ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: