Один на 10 миллионов — двухголовый олененок

0
4 117 просмотров

По словам экологов, такие экземпляры встречают один раз на десятки миллионов особей. Любопытно, что его нашли в естественной позе, с вылизанной и приглаженной шерстью — по всей видимости, самка, руководствуясь инстинктом, пыталась позаботиться о детеныше.


Это первый обнаруженный в современном мире экземпляр рожденных сросшихся близнецов у оленей, ранее специалисты наблюдали их только в утробе самки, сообщает Science Alert. Сросшиеся близнецы чаще появляются у одомашненных животных: коров, овец, кошек — но крайне редко встречаются в дикой природе. В литературе зафиксировано только 19 таких случаев с 1671 года, только пять из них — оленей.


Близнецы были найдены в лесу Миннесоты еще в мае 2016 года и с тех пор хранились в лаборатории, ожидая исследования. Изучение показало, что две сросшиеся самки имели одно тело, раздваивающееся в районе грудной клетки, у них было две отдельные головы и шеи, а также два сердца в одной околосердечной сумке. Они не имели шанса на выживание, так как один из желудков не до конца развился и не имел соединения с кишечником, а печень была деформирована.


Источник: National Geographic Russia

Нет комментариев

Также рекомендуем

Чем для нашего организма полезны орехи

Орехи необходимо употреблять ежедневно, но это совсем не означает, что их нужно есть горстями. Правильная дозировка того или иного вида ореха способна избавить человека от ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: