Собака, выучившая тысячу человеческих слов

0
3 127 просмотров

Собаки продолжают преподносить своим лучшим друзьям – то есть нам, людям, всё новые и новые сюрпризы. Интересные факты, что собака запоминает и классифицирует до тысячи слов, были опубликованы в журнале «Поведенческие процессы».

В ней рассказывается о бордер-колли Чейсер и её хозяине Джоне Пилли. Пользуясь отличным контактом со своей собакой, её готовностью сотрудничать и обучаться, он научил собаку понимать тысячу человеческих слов. Чейсер не только понимала слова, но и могла классифицировать предметы и понятия на группы. Хозяин Чейсер — профессор-психолог в колледже Воффорд. Интересным фактом оказалось то, что Чейсер умеет различать связь между двумя понятиями и по просьбе владельца приносить мяч, а не фризби и наоборот.

Рассказывая о методе обучения своей собаки, профессор акцентирует внимание на том, что пользовался исключительно методом положительного поощрения, и многократных повторений названий предмета, который они изучали с Чейсером. Интересный факт — собака не может одновременно изучать два предмета и только после того, как данный объект или понятие усвоено, можно приступать к изучению следующего.

Собаки могут не только быть специалистами в лингвистике, но и музыкантами. Интересный факт рассказал очевидец. Проходящая мимо собака решила помочь уличному кларнетисту и стала подпевать ему, практически полностью повторяя мелодию, который тот играл на кларнете. Интересно, что кларнетист и собака были вместе только короткий промежуток времени – музыкант не захотел забрать певца домой, да и сам певец как только закончилась музыка, скрылся в толпе.

Интересным фактом о животных стало выяснение учёными зрячести кротов. Оказывается, они имеют хоть и ограниченное, но весьма острое зрение, а их реакция на свет связана с тем, что яркий свет является сигналом опасности для подземного жителя. Так что теперь понятно, зачем кроту нужны глаза.

Источник:  justarticles.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Супоридани 10 адад дастгоҳи оксигенератор ба нуқтаи тиббии Раёсати КҲФ дар Суғд

Ҳайати Созмони умумиҷаҳонии тандурустӣ (СУТ) бо сарварии профессор Александр Семёнов ва мутахассис оид ба бемориҳои сироятии СУТ дар Тоҷикистон Абдулаҳад Сафаров дар Раёсати Кумитаи ҳолатҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: