Таджикистан и ЕС расширяют сотрудничество

0
2 637 просмотров

Председатель Комитета  Маджлиси  намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Олим Салимзода встретился со специальным представителем Европейского союза в Центральной Азии Питером Бурианом и его коллегами по их просьбе. Об этом сообщил пресс-секретарь Парламента страны Мухаммадато Султонов.

По его словам, целью встречи стал поиск новых путей расширения двустороннего сотрудничества на всех уровнях и направлениях.

В ходе встречи Олим Салимзода заявил, что с момента установления дружеских отношений между Республикой Таджикистан и Европейским союзом многостороннее сотрудничество постоянно укрепляется.

Было отмечено, что Таджикистан начал свою постоянную миссию в Европейском союзе в 2001 году, и Европейская комиссия приняла Декларацию ЕС о представительстве ЕС в Таджикистане в 2004 году. В 2005 году был назначен специальный представитель по Центральной Азии.

Укрепление политических связей на различных уровнях и обмен официальными визитами на высоком уровне являются важным свидетельством сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом. В связи с этим была подчеркнута важность визита Главы Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Европейский союз.

Олим Салимзода также добавил, что Таджикистан считает Европейский союз неотъемлемой частью международного альянса, что соответствует демократическим реформам в стране, верховенству закона, правам человека, привлечению иностранных инвестиций в приоритеты национальной экономики.

«Соглашение о партнерстве и сотрудничестве и Стратегия ЕС для стран Центральной Азии являются важным инструментом регулирования стабильности и процветания Таджикистана и Европейского союза, а также определения уровня и содержания взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул Олим Салимзода.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: