Таджикистан на 1 месте в СНГ по росту населения

0
9 553 просмотров

Таджикистан занимает первое место по росту численности населения среди стран СНГ. По этому показателю наша страна обогнала все бывшие советские  республики. Такие данные  приводятся в новом Отчете Организации Объединенных Наций о динамике населения в странах мира  (WorldPopulationProspects 2017), опубликованном на официальном    сайте ООН. Согласно полученным оценкам, численность населения мира на середину 2015 года (исходная точка прогноза) насчитывало 7,4 миллиарда человек, что почти втрое больше, чем в середине прошлого века (2,5 миллиарда человек). Только за предшествующие 12 лет (2003-2015 годы) численность населения мира увеличилась на миллиард человек.

Тенденция роста сохранится и в ближайшие десятилетия. По медианному варианту прогноза, через 13 лет численность населения мира возрастет еще на миллиард человек, к 2030 году — до 8,6 миллиарда человек, к 2050 году – до 9,8, а к концу века – до 11,2 миллиарда человек. Другие варианты прогноза допускают как более быстрый, так и более медленный рост населения, предполагающий сокращение численности населения мира в конце нашего века. Так, с вероятностью 95% население мира будет насчитывать в 2030 году от 8,4 до 8,7 миллиарда человек, в 2050 году – от 9,4 до 10,2, а в 2100 году – от 9,6 до 13,2 миллиарда человек. В кратко- и среднесрочной перспективе тенденция роста сохранится, а вероятность стабилизации или начала сокращения численности населения мира в конце XXI века составляет около 27%. На 1 июля 2017 численность населения мира, по оценкам ООН, превысила 7,6 миллиарда человек. По данным Отчета ООН, в долгосрочной перспективе рост населения Республики Таджикистан будет одним из самых высоких. Важно заметить, что и в прошлом рост населения Республики Таджикистан был достаточно динамичным. Так, за четверть века (период 1991-2016 гг.) населения Таджикистана увеличилось почти на 62%. Центрально – Азиатские страны лидируют по темпам прироста населения среди стран СНГ. Среднегодовой прирост населения в Таджикистане за последние 5лет составил 2,2%. На втором месте по этому показателю находится Кыргызстан – с 2% роста. И на третьем Туркменистан – 1,8% роста в год. В самой многочисленной стране Центральной Азии — Узбекистане — процент прироста населения также высок – 1,7% в год, и на начало 2017 года здесь проживало  31.8  миллион человек, это чуть  более 45% населения стран Центральной Азии.  Отрицательные темпы прироста населения наблюдается по Украине. В результате относительно высоких темпов роста в этом регионе, в странах Центральной Азии относительно высока доля детей и подростков. Так, в Таджикистане доля детей и подростков  0-14 лет составляет 35,2%, в Кыргызстане – 31,5%, в Туркменистане – 30,8%, в Узбекистане – 28% и в Казахстане – 27,4%. В  России, Беларуси и Украине доля населения старше 65 лет в общей численности населения превышает 13%, что свидетельствует о нарастании тенденции старения населения.

По оценкам, к 2020 году население Центральной Азии достигнет 73,1- 74,5 млн., а к 2030 году – 78,6- 85,3 млн. человек. Наиболее высокие темпы роста населения будут наблюдаться в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, при относительно невысоких динамических изменениях в Казахстане. Население стран региона будет оставаться сравнительно молодым, что свидетельствует о достаточно большой жизнеспособности и, в тоже время, означает сохранение нагрузки на социальные учреждения и рынок труда в долгосрочной перспективе.

 

Источник: официальный сайт НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ривоҷи адрасбофӣ дар ноҳияи Айнӣ

Эҳё ва тарғиби ҳунарҳои миллии ниёгон бо фарогирии ҳунарҳои қадимаи тоҷикон чун қолинбофӣ, сӯзанидӯзӣ ва адрасбофӣ дар саросари вилоят идома дорад. Бо Қарори Раиси вилоят ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: