В России могут запретить лампы накаливания

0
2 795 просмотров

Министерство энергетики РФ выдвинуло план мероприятий по энергосбережению, который был направлен в правительство.

Как сообщает газета «Известия», план предусматривает запрет оборота 60 и 75-ваттных ламп накаливания.

В минэнергетики считают, что их пора заменить светодиодными лампами. Это стало частью «дорожной карты» по энергосбережению, которая включает в себя 35 пунктов мероприятий сроком реализации с сентября 2016 года по октябрь 2017 года.

Помимо запрета ламп накаливания вышеуказанной мощности, предлагается разработать систему подтверждения энергоэффективности светодиодной продукции и снять ограничения на использование светодиодных источников света в отдельных организациях, например в школах и больницах.

Напомним, в Таджикистане запрет на ввоз ламп накаливания действует с 1 октября 2009 года. 27 апреля 2009 года президент Таджикистана издал Указ «О дополнительных мерах по экономному использованию энергии и энергосбережению», в соответствии с которым лампы накаливания должны быть заменены на энергосберегающие лампы.

Указ о запрете ввоза в страну ламп накаливания президент подписал 1 октября того же года.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Майские праздники: из-за курса доллара цены стали…

Обзор стоимости туров за границу поразил воображение. Отдых в преддверии весенне-летнего сезона оказался под угрозой. Россияне находятся под дамокловым мечом западных санкций, которые нанесли тяжелый удар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: