В Согдийской области снижается цена на газ

0
1 851 просмотров

В Согдийской области снижаются цены на сжиженный газ. Также немного снизились цены на бензин и солярку.

На автозаправочных станциях административного центра Согдийской области — в городе Худжанд цена на сжиженный газ за последнюю неделю упала с 4,00-4,10 сомони до 3,70 -3,80 сомони за литр. Цены на газ на АЗС, расположенные вдоль трассы Худжанд-Истаравшан, чуть дешевле, и оно продается по цене 3,60-3,70 сомони.

Как отметил корреспонденту ИА «SN» автозаправщик в одном из АЗС города Истаравшан, с ввозом большего количества объема сжиженного газа на автозаправках области цены стабилизируются. Есть вероятность, что и в дальнейшем цены будут снижаться.

Тем временем, как отмечают местные водители, на АЗС города Худжанда цена на бензин также немного уменьшилась. Сейчас этот вид топлива продается по цене 7,20-7,40 сомони. Цена на дизтопливо варьируется от 7,0 до 7,60 сомони.

В конце года местные СМИ сообщали, что правительство Таджикистана утвердило новые меры по предотвращению воздействия возможных рисков на экономику республики.

Утвержденный постановлением правительства 30 ноября этого года «План мероприятий по координации реализации макроэкономической политики и предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику» состоит из 24 пунктов, где документ вводится в действие с 1 января 2019 года.

Одним из таких пунктов нового Плана является предотвращение необоснованного повышения цен на социально необходимые товары и продукцию, сжиженный газ, бензин, а также на услуги железной дороги и социальные отрасли.

По оценкам специалистов, около 60% автотранспортных средств в Таджикистане используют сжиженный газ.

Источник: ИА SN

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: