В Таджикистане протестировали уникальный яд для борьбы с саранчой

0
3 785 просмотров

Коллектив Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН под руководством его директора профессора Виктора Глупова разработал биологический препарат против саранчи, в том числе марокканской, которая широко распространена в Таджикистане и наносит громадный ущерб народному хозяйству республики. 

— Виктор Вячеславович, в чем заключается уникальность разработанного вами препарата?

— К настоящему времени есть ряд разработок в области биологии для контроля численности саранчовых на основе различных микроорганизмов, в первую очередь на основе грибов, поражающих этих насекомых. Мы также работаем в этом направлении совместно с научными коллективами Казахстана (КазНИИЗиР, Алматы), России (ВИЗР, С-Петербург) и добились существенных результатов. Однако в процессе мы столкнулись с рядом проблем, а именно: данные биологические препараты очень чувствительны к солнечному свету и температуре, действие этих препаратов вызывает гибель саранчи в течение 14 дней, это очень долго.

Если же говорить о Таджикистане, то тут условия очень жёсткие, особенно там, где обитает саранча,  ̶  это практически полупустыни. Почва  в вашем регионе почти стерильная, а значит, те живые грибы, которые обычно входят с состав ныне существующих препаратов против саранчи, будут быстро разрушаться под воздействием высокого УФ-излучения.

Пока мы искали решение этой проблемы, я разговорился с местными пастухами, которые невзначай подали идею: в сухие годы саранча настолько голодает, что может поедать даже экскременты овец. И тут я подумал, почему бы не воспользоваться этим и не создать препарат в виде гранул, которые саранча будет есть? Таким образом, он будет не распыляться в полях, как обычно принято, а рассыпаться в виде гранул по территории, будет защищён от солнечного излучения, попадать в организм саранчи не поверхностно, а через кишечник. Однако тут возникает еще одна проблема, а именно: грибы в основном проникают в организм саранчи через поверхность (кутикулу), а через кишечник действуют невероятно слабо. Нужны были активаторы.

Разработанный нами препарат против саранчи в природных условиях Таджикистана отличается высокой стабильностью по отношению к внешней среде. Этого удалось достичь благодаря тому, что к основному грибному компоненту мы добавили метаболиты других грибов, бактерий или растений. Например, те, что вырабатывает растение, когда его начинает поедать гусеница: то есть оно начинает защищаться и вырабатывает некие токсичные вещества – метаболиты, препятствующие нормальному развитию насекомых.

— Как вам удалось решить эту проблему?

— Мы добавили в состав препарата некоторые природные компоненты, которые усиливают  действие грибов, в результате чего  время гибели насекомых сокращается до 1-3 дней.

Но даже не это самое главное в нашем препарате. Передо мной стояла задача создать безопасный для окружающей среды продукт, который будет пагубно воздействовать только на саранчу, при этом будет безвредным для других насекомых, скота и местных жителей.

— Выходит, используемые сейчас препараты пагубно сказываются на здоровье людей и состоянии окружающей среды?

— Если говорить о биологических препаратах, то они безвредны, но, к сожалению, в мире, в том числе и в Таджикистане, в большинстве случаев используют против насекомых-вредителей химические вещества  ̶  инсектициды, которые могут привести к масштабным экологическим катастрофам. Люди, которые обрабатывают ими поля, вдыхают химикаты, тем самым отравляя свой организм. Следом дожди смывают ядохимикаты вместе с почвой, через водосточные трубы они попадают в дома местных жителей. Как результат, все эти химические вещества или продукты их распада накапливаются в организме людей и нередко приводят к неизлечимым болезням.

Приведу, возможно, самый громкий пример, который имел место с некогда нашумевшим инсектицидом ДДТ. В своё время считали, что он безвреден, даже бывали случаи, когда матери сыпали детям ДДТ на голову, чтобы избавить от вшей. Потом установили, что эти токсины могут быстро попадать в организм и вызывать разрушение различных органов. Мало того, запрещенный ныне во многих странах, этот препарат в свое время восприняли как панацею, но вскоре его яды стали находить везде: в молоке женщин, во льдах и даже в организме пингвинов. К слову сказать, в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии сейчас активно вскрываются старые запасы ДДТ, которые продают по дешевке на базарах. Эту практику следует срочно прекращать, как и использовать другие виды ядохимикатов, вредящие окружающей среде. Конечно, это не так-то просто сделать, потому как это очень прибыльный бизнес – на сегодняшний день оборот химических пестицидов составляет порядка 120 млрд долл. в год.

— Саранча имеет способность адаптироваться к химии, которую человек использует против нее. Насколько высока вероятность привыкания насекомых-вредителей к разработанному вами препарату?

— Верно, саранча легко адаптируется к ядохимикатам. Тем не менее, к нашему препарату саранча имеет крайне низкий уровень устойчивости – не более 15%, и нужно очень длительное время его использовать на одной территории, что доказано многолетними опытами.

В целом, защита страны от насекомых-вредителей – полбеды. Я бы очень хотел, чтобы в Таджикистане сформировался научный коллектив или хотя бы небольшая группа, которая бы занималась биологической защитой растений. Такие научные коллективы есть практически во всех странах, и они решают действительно насущные проблемы.

Таджикистан имеет большой потенциал сельскохозяйственного развития, которым пора начать пользоваться. Россия, доказавшая, что доход, приносимый стране от сельскохозяйственной продукции, приравнивается к доходу от продажи оружия, может стать в этом вопросе хорошим примером. Об этом стоит задуматься.

Автор: Подготовила Саодат РАХИМИ,Asia-Plus

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Бензема бо мухлисони “Реал” видоъ кард

Ҳамлагари фаронсавӣ Карим Бензема дар робита ба тарки дастаи «Реал Мадрид»  суханронии таъсирбахш кард. «Барои ман гап задан душвор аст. Ташаккури зиёд ба “Реал Мадрид”. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: