Жизнь в миниатюре

0
2 667 просмотров

А знаете ли вы, какой уникальнейший кукольный дом вы можете увидеть в Виндзорском замке, что в Великобритании? Этот дом – подарок кузины короля Англии Георга V, его жене, королеве Марии, был создан в начале 20-х годов ХХ века. Что интересно, для его создания был приглашен знаменитый архитектор сэр Эдвин Лютьен – один из наиболее значительных архитекторов той поры. Поначалу именитый архитектор конечно несказанно удивился предложению создать крошечный домик, однако неожиданно идея ему понравилась, наверное он почувствовал определенный вызов в создании такого маленького строения.

К сооружению кукольного дома размером 2,5 на 1,5 на 1,5 м были привлечены почти полторы тысячи поставщиков, художников, мастеров и других разработчиков. Разглядывать этот дом – одно удовольствие, ведь многие вещи в нем действительно работают как их оригиналы в натуральную величину. Так, в одной из комнат можно обнаружить специально сделанную настоящую швейную машинку «Зингер». Если вы приметесь разглядывать часы в гостиной, знайте, они сделаны фирмой «Картье», машины в гараже – это настоящие «Роллс-Ройсы», а винный подвал заполнен крошечными бутылочками «Вдовы Клико» и «Мумм». А вот для библиотеки дома многие авторы предоставили свои произведения – сэр Артур Конан Дойль даже сочинил специальный рассказ на 503 слова – «Как Ватсон учился фокусам» («How Watson Learned the Trick») и самостоятельно вписал его в крошечную книжку.

Источник: znaeteli.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 12.01.2022

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3000сомонӣ; 1 евро – 12.8052 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: