2016 год в США начался с крупнейшего за 119 лет обвала фондового рынка

0
3 522 просмотров

Бизнесмены опасаются повторения глобального финансового кризиса 2008 года.

2016 год в США начался с крупнейшего за 100 с лишним лет обвала фондового рынка. За последние четыре дня основной показатель деловой активности — индекс Dow Jones — рухнул на пять с лишним процентов.

Первые торги на фондовых площадках США в этом году состоялись в понедельник, 4 января. За прошедшие четыре дня индекс Dow Jones упал на 911 пунктов — это более пяти процентов. По данным телеканала CNN, такой старт года стал худшим за всю историю ведения подсчётов — с 1897 года.

— Инвесторы начали новый год в режиме паники, — прокомментировал глава инвестиционно-консалтинговой компании Yardeni Research Эд Ярдени.

По мнению аналитиков, вина за произошедшее во многом лежит на Китае, на фондовом рынке которого сейчас творится неразбериха. Это, разумеется, отразилось и на других крупнейших рынках мира — европейском и американском.

Если прибавить к этому стремительно дешевеющую нефть, что негативно скажется на прибыли энергетических компаний, становится понятно, почему на фондовых рынках сейчас царит паника. У крупных бизнесменов, подобных миллиардеру Джорджу Соросу, такая ситуация вызывает опасения, что глобальный экономический кризис, подобный кризису 2008 года, может повториться.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Официальный курс валюты на 12.09.2018

Национальный банк Таджикистана (НБТ) 12.09.2018 года с целью бухгалтерского учета и оплаты таможенной пошлины определил официальный курс иностранной валюты по отношению к сомони. 1 доллар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: