Telegram и Facebook оштрафованы на 27 млн рублей

0
2 138 просмотров

Мессенджер Telegram и соцсеть Facebook отказались по требованию властей России удалить контент, признанный в стране запрещенным, и получили штрафы в 10 и 17 млн рублей соответственно.

Мировой суд Таганского района Москвы в четверг, 10 июня, оштрафовал мессенджер Telegram на 10 млн рублей за отказ удалить контент, признанный в России запрещенным. А социальная сеть Facebook на аналогичных основаниях оштрафована на 17 миллионов.

В отношении Telegram, Facebook, Twitter, TikTok и Google неоднократно составлялись административные протоколы за отказ удалить контент, якобы призывающий несовершеннолетних участвовать в несанкционированных акциях.

Два года попыток заблокировать Telegram

В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать Telegram за отказ его администрации предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки переписки пользователей. В борьбе против мессенджера ведомство ограничивало доступ к нескольким миллионам сторонних сайтов, в том числе сервисам Google, Amazon и Microsoft. Однако Telegram остался одним из самых популярных среди россиян инструментов для коммуникации. В июне 2020-го ведомство сняло все ограничения с мессенджера.

Источник: dw.com

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дар Душанбе музокироти гурӯҳҳои корӣ оид ба аломатгузории сарҳади давлатии Тоҷикистону Ӯзбекистон баргузор гардид

26-30 январ дар Душанбе байни гурӯҳҳои кории ҳайатҳои ҳукуматии Тоҷикистон ва Ӯзбекистон оид ба аломатгузории сарҳади давлатии Тоҷикистон ва Ӯзбекистон музокирот баргузор гардид. Тавре АМИТ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: