Фантастический лес Бруно Торфса

4
10 866 просмотров

Бруно Торфс

Бруно Торфс – самый известный человек в маленькой деревушке Мэрисвилль и ее окрестностях. А еще он достаточно известный скульптор не только в Австралии, но и во всем мире.

Еще подростком он вместе с родителями переехал из Южной Америки в Европу, где потом и учился на поэта. Но судьба распорядилась иначе: он много путешествовал и изучал культуры посещаемых стран, так и не став поэтом. Особый интерес у Бруно всегда вызывали сказки и легенды, молодой человек их тщательно записывал, а потом пытался зарисовать главных персонажей. Со временем у Бруно было уже несколько блокнотов с зарисовками.

Сказочный лес

Однажды, посетив Австралию, Бруно Торс решил, что будет жить именно тут. Вместе с семьей он переехал в маленькую деревушку Мэрисвилль, что не далеко от Мельбурна. Эта деревня привлекла художника не только тем, что в ней тихо и спокойно, но и очень красивыми лесами вокруг.

Именно один из окружающих деревушку лесов стал «Садом Бруно» — огромным детищем талантливого скульптора. Но это место известно на весь под другим названием – «Сказочный лес».

Сказочный лес   Сказочный лес

Целых 5 месяцев Бруно Торфс работал над созданием первых 15 экспонатов для воплощения своей, на первый взгляд сумасшедшей, идеи. Это были вырезанные из старых сухих деревьев, а так же слепленные из глины персонажи различных сказок. Отличительной их чертой стали размеры – фигуры создавались в человеческий рост. Но затея скульптора состояла не в том, чтобы вырезать или слепить огромных героев сказок. Он хотел размещать в лесу свои творения таким образом, чтобы посетителям казалось, что эти статуи живые и всегда обитали в необычном лесу.

Сказочный лес   Сказочный лес

Первыми гостями необычного Сада были соседи Бруно. Они были в чрезвычайном восторге от увиденного. Заметив это, Бруно решил не останавливаться на достигнутом, и спустя более 20 лет работы обыкновенный лес превратился в сказочный: тут есть Багира с Маугли, русалка, леший, единорог, а так же гномы, хоббиты, йоги и другие персонажи национальных сказок разных народов. Большая часть «обитателей» создавалась прямо на месте их пребывания – Бруно использовал все: ручей, водопад, корни пней, высохшие деревья, упавшие ветки.

Сказочный лес   Сказочный лес За длительное время работы скульптора в лесу поселились более 100 жителей, была возведена галерея маленьких скульптур и мастерская мистера Торфса.

В 2009 году Сказочный лес постигло несчастье: случился лесной пожар, который уничтожил не только жилье самого скульптора, но и другие постройки (мастерскую, галерею), повредил огромное количество «жителей» леса, около 40 из них восстановлению не подлежали.

Сказочный лес      Сказочный лес

Этот пожар стал причиной почти депрессивного состояния Бруно. Но услышав о пожаре в удивительном парке, не только жители соседнего Мельбурна, но и совсем чужие люди и самые обыкновенные туристы приезжали помочь Торфсу и его семье в восстановлении дома и Сказочного леса. Это вдохновило скульптора и он с новыми силами и энтузиазмом взялся за работу.Сегодня Сад Бруно вновь открыт для посетителей, а мистер Торфсу продолжает наполнять его обитателями.

Источник: mif-facts.com.ua

4 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: