Как соцсети проникли в реальную жизнь людей

0
1 992 просмотров
Современные сервисы не просто изменили поведение людей в интернете.
Исследовательница Беата Юнгселиус изучила особенности использования людьми социальных сетей, то как современные сервисы влияют на восприятие и поведение. Об этом сообщает Tech Xplore.

Большинство пользователей отметили, что соцсети изменили их образ жизни. Кто-то стал гораздо больше времени проводить перед экранами гаджетов или компьютеров, при этом став менее активным непосредственно внутри платформ. То есть один человек может тратить несколько часов в день на один сервис, но ничего не постить и не лайкать.

Также люди стали больше думать о приватности. Современные сервисы позволяют создавать закрытые группы или секретные чаты или писать прямые сообщения вместо открытых комментариев, как это реализовано в Twitter и Instagram. В целом люди стали больше взаимодействовать посредством гаджетов, поскольку за последние годы у пользователей значительно расширились возможности цифровой коммуникации.

Юнгселиус считает, что люди стали пользоваться соцсетями даже без использования смартфонов. Помимо взаимодействия с контентом, человек размышляет над тем, чем он поделится со знакомыми.

«Они следят за отзывами на свои публикации, реагируют на них и учитывают при планировании своей дальнейшей активности», — подчеркивает исследователь.

В целом, заключает Юнгселиус, сейчас уже нельзя делить поведение человека на онлайн или офлайн из-за повсеместности соцсетей. Поэтому, подчеркивает она, стоит пересмотреть то, как мы говорим о различных платформах, и понять, что действительно имеется в виду при разговоре об «использовании» социальных сетей.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Эквадор признал отключение интернета Ассанжу ради невмешательства в выборы в США

Эквадор признал, что ограничил доступ в интернет основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в связи с распространением разоблачительным сайтом технологий, используемых предвыборным штабом кандидата в президенты США ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: