Какое масло полезнее

0
3 042 просмотров

Какое масло полезнее – данным вопросом задаются, наверное, все потребители растительного масла, ведь сейчас в продаже можно увидеть, как минимум, пять разных наименований растительных масел – это и подсолнечное масло с запахом, и подсолнечное рафинированное масло, и оливковое, и льняное, и соевое масло. А вот какое масло полезнее знают далеко не все, но мы решили исправить это дело и рассказать нашим читателям, какое масло полезнее.

Начнем мы, пожалуй, с самого популярного на сегодняшний день – подсолнечного масла.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло содержит жирные кислоты, которые благотворно влияют на наш организм, ведь эти кислоты участвуют в нормальном построении клеток и синтезе гормонов. Особенное растительное масло полезно употреблять в сезон простуд т.к. оно поддерживает иммунитет.

Также в подсолнечном масле содержится 19% белков и 27% углеводов, но кроме этого, в подсолнечном масле присутствуют такие витамины как: P, E и А. Надо отметить, что витамина E в подсолнечном масле больше, чем в каком-либо другом растительном масле.

Оливковое масло

Вторым по популярности является оливковое масло, ведь оно не имеет почти никаких противопоказаний к применению, а польза от него огромная. В оливковом масле содержатся так называемые мононенасыщенные жирные кислоты, которые снижают «плохой» холестерин и одновременно поднимают «хороший» холестерин. Также оливковое масло очень полезно беременным и кормящим женщинам, т.к. по своим свойствам оливковое масло похоже на грудное молоко. Полезно это масло и детям, т.к. оно способствует росту и укреплению костей.

Если вы будете принимать 1 столовую ложку оливкового масла каждое утро, то это принесет ощутимую пользу организму, а так же предотвратит развитие ожирения и таких болезней, как сахарный диабет, инфаркт, инсульт и других болезней связанных с сердечнососудистой системой. Но хочется заметить, что оливковое масло очень жирное, поэтому, если вы сидите на диете, то злоупотреблять оливковым маслом не следует, но чайную ложку этого масла вы можете выпивать, вреда вашей фигуре это не нанесет.

Если рассуждать о том, какое масло полезнее, то нельзя не отметить то, что оливковое масло полезно не только добавлять в еду, но и делать на его основе домашние маски для волос и крема, а если капельку оливкового масла втирать в ногти, то оно сделает их крепче и красивее.

Льняное масло

Теперь, предлагаем, поговорить о пользе льняного масла, ведь раньше, во времена наших бабушек и прабабушек, льняное масло было, чуть ли не единственным растительным маслом, которое использовали в пищу, ведь тогда еще подсолнечное масло было почти неизвестно.

Итак, чем же полезно льняное масло? Во-первых, в льняном масле содержится линоленовая кислота и витамин F, который оказывает положительное влияние на организм. Если употреблять льняное масло в пищу часто, то оно улучит состояние волос и кожи, нормализует функционирование почек и щитовидной железы, а так же улучшит гормональный фон при ПМС у женщин. Но, чтобы сохранить полезные свойства, льняное масло нужно употреблять только в холодном виде, иначе все полезные свойства исчезнут, и у вас останется один жир.

Рапсовое масло

Рапсовое масло на сегодняшний день является популярным растительным маслом в Европе.

В рапсовом масле содержится сбалансированный комплекс мононенасыщенных, полиненасыщенных кислот и витамин Е.

Благодаря наличию полиненасыщенных кислот, рапсовое масло помогает укрепить стенки сосудов, что в свою очередь является профилактикой заболеваний сердечнососудистой системы, таких как инсульт и инфаркт.

На полках магазина можно найти рафинированное и нерафинированное рапсовое масло, два этих вида одинаково полезны для организма, только одно из них имеет характерный запах.

Рапсовое масло рекомендуется добавлять только в салаты, холодные соуса и т.д.

Подводя итог всему вышесказанному, можем сказать, что полезнее оказалось оливковое масло. А какое масло полезнее для вас, это решать вам.

http://zdravyshka.ru/Pitanie/Pravilnoe-pitanie/kakoe-maslo-poleznee.html

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 04.07.2022

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 10.5168 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: