КЧС: за сутки зарегистрированы сход 16 лавин. Будьте предельно осторожны!

0
203 просмотров

До 31 января 2024 года в горных участках Согдийской области и ряда районов республиканского подчинения сохранится опасность схода снежных лавин.

Так, 28 января текущего года в 23:00 минут с 57 до 63 км автотрассы Душанбе- Варзоб были зарегистрированы сход 15 снежных лавин. 29 января текущего года в 06:50 минут местного времени на 63 км данной автодороги был зарегистрирован сход лавины.

Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия была задействована специальная техника дорожной службы компании Innovative Road Solutions (IRS). В результате схода лавин жертв нет.

В целях защиты водителей и пассажиров движение по дороге Душанбе-Худжанд, с двух сторон временно прекращено.

КЧС напоминает, что из-за выпавших и ожидаемых осадков сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов, снежных заносов, снежных накатов и гололедных явлений в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе -Худжанд-Чанок, Душанбе-Рашт-Ляхш, Душанбе-Сангвор, Куляб-Дарваз, Вандж -Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб.

В связи с этим, просим граждан по мере возможности воздержатся от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты.

КЧС убедительно просит водителей при планировании своей поездки узнать о состояние дорог, обеспечить транспортные средства необходимым оборудованием для движения в условиях снегопада и гололедицы, соблюдать правила дорожного движения, на автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз обращается к гражданам и гостям быть бдительными и осторожными, и, в случае чрезвычайных ситуаций звонить по номеру: 112 или 93 880 28 19.

Источник: ИА Сугдньюс

Нет комментариев

Также рекомендуем

G-Shock-и нав соатҳои ҳақиқатан доно аст

Casio шояд бренди хубтарини тамошобин набошад, аммо бо сифати хуб ва эстетикаи бебаҳо машҳур аст, бинобар ин шумораи зиёди мухлисонро дорад. Истеҳсолкунандаи Ҷопон низ ба ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: