Кофе, польза и вред для сосудов

0
7 283 просмотров

Питьё кофе, польза и вред, которые оно приносит отдельному организму, зависит от его индивидуальных особенностей. Проще говоря, одним людям пить кофе вредно, а для здоровья других этот напиток может быть полезен.

Кому кофе приносит вред
Если после выпитой чашки кофе у вас учащается сердцебиение, появляется бессонница или раздражительность, то, скорее всего, вы сами откажетесь от этого напитка.

Другое дело, когда вы пьёте кофе с удовольствием, и отказаться от этой привычки не можете. А, между тем, кофе  заставляет сосуды сжиматься слишком сильно, что приводит к их интенсивному изнашиванию.

Кофе, безусловно, вреден для гипертоников, людей с ишемической болезнью сердца или страдающих атеросклерозом. То есть, кофе не рекомендуется пить людям с заболеваниями сосудов и сердца, так как при приёме этого напитка может измениться ритм сердцебиения, работа сердца учащается, давление повышается и возникает риск гипертонического криза.

Людям с заболеваниями почек также не следует пить кофе. Вред его доказан и для больных глаукомой.

Кому кофе полезен
Кофеин бодрит и две-четыре чашечки кофе в день здоровому человеку не повредят, но не следует употреблять его литрами, так как в кофе присутствует малые дозы бензопирена, который в больших количествах может принести вред.

Чашка бодрящего кофе с утра полезна людям, обладающим пониженным артериальным давлением (гипотоникам). Кроме того, кофе содержит витамины А, D, P, а в его кожуре присутствуют ароматные душистые эфирные масла. Их аромат стимулирует нервную систему, повышает настроение, снимает усталость, отгоняет сон.

Как правильно пить кофе, чтобы польза и вред этого напитка уравновешивали друг друга?
Чтобы снизить вредное воздействие кофе на сосуды и сердце можно добавить в конце его приготовления в кофеварку или турку либо маленький кусочек тертого корня имбиря, либо несколько тычинок цветков шафрана.

Молоко, сливки и сахар также снижают вредное воздействие кофе на организм.

Пить чёрный кофе рекомендуется не слишком горячим (50-60̊С) и не под сигарету, а с чёрным шоколадом, который сам по себе является антиоксидантом.

Для организма гипотоника или здорового человека трудно найти замену благотворному бодрящему воздействию кофе. Польза и вред его питья зависит от его количества.

Источник-adviceskilled.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Душанбинский «Истиклол» арендовал у «Оренбурга» Фархода Восиева

Защитник «Оренбурга» и национальной сборной Таджикистана Фарход Восиев на правах аренды будет выступать в душанбинском «Истиклоле». Как сообщает официальный сайт столичного клуба, «Истиклол», который 14 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: