Названы города мира с самым грязным воздухом

0
2 193 просмотров

Из 30 городов мира с самым грязным воздухом 25 находятся в Южной Азии — такие данные содержатся в отчете за 2018 год, составленном организациями Greenpeace и AirVisual. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает CNN.

Возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом в 2018 году индийский Гуруграм. В этом городе среднегодовой показатель загрязнения воздуха, измеряемый уровнем концентрации мелких твердых частиц диаметром 2,5 мкм и менее (PM2.5), составил 135,8 мкг/куб.м. При этом за два месяца прошлого года среднее значение PM2.5 в Гуруграме было выше 200 мкг/куб.м.

Согласно утвержденным Всемирной организацией здравоохранения нормам, ежедневная безопасная норма содержания в воздухе частиц PM2.5 не должна превышать 25 мкг/куб.м.

Проблема загрязненного воздуха особенно актуальна для Южной Азии. Из 30 самых загрязненных городов мира 25 находятся в Индии, Пакистане и Бангладеш. В первой тридцатке числятся такие крупные населенные пункты, как Лахор (Пакистан), Дели (Индия) и Дакка (Бангладеш). Китай в прошлом году улучшил показатели качества воздуха. Согласно отчету, средняя концентрация вредных веществ в воздухе китайских городов снизилась на 12% по сравнению с 2017-м. Благодаря масштабной работе по контролю загрязнения воздуха китайская столица Пекин больше не числится в первой сотне городов с самым грязным воздухом.

Согласно ежегодному отчету Greenpeace и AirVisual, а также данным ВОЗ, загрязнение воздуха сегодня является самой большой экологической угрозой для здоровья. Загрязненный воздух ежегодно становится причиной 7 млн преждевременных смертей во всем мире, а глобальная экономика из-за причин, связанных с загрязнением воздуха, ежегодно теряет около $225 млрд.

Основной причиной загрязнения воздуха в мире эксперты считают сжигание ископаемого топлива. Отчет Greenpeace и AirVisual основан на данных о качестве воздуха за 2018 год, полученных из источников общественного мониторинга. Превышение содержания вредных веществ в воздухе было зафиксировано в 64% из более чем 3 тыс. исследованных городов.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

У животных нашли «клетки времени»

Ученые из Северо-Западного университета (США) экспериментальным путем установили, что животные обладают чувством времени, которое им дает ранее неизвестный науке набор нейронов. Как сообщается на сайте университета, эксперимент ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: