Официально: Ид-аль Фитр будет праздноваться 10 апреля

0
226 просмотров

Совет улемов Исламского центра Таджикистана определил дату священного праздника Рамазан.

Сегодня, 4 апреля, состоялось очередное заседание Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан по определению дня Ид аль Фитр.

Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Республики Таджикистан.

Было отмечено, что согласно научным данным и на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, Ид-аль Фитр в стране приходится на 10 апреля.

По решению Совета улемов Таджикистана, праздничный намаз начнётся в 6:30 часов утра.

Напомним, что в этом году священный месяц Рамазан в Таджикистане начался 11 марта. Иди Фитр является одним из двух великих мусульманских праздников, отмечаемых во всем мире.

Отметим, что в этом году по решению Совета улемов Таджикистана определена сумма, из которой выплачивается закят. По каноническому расчёту, закят выплачивается от 35275 сомони и его размер составляет 880 сомони. Единовременный сбор – садакаи фитр в этом году составляет 7 сомони.

Источник: ИА Сугдньюс

Нет комментариев

Также рекомендуем

Асп ва таърихи даҳҳазорсолаи он

Аспро 10 ҳазор сол муқаддам дар даштҳои моварои Осиёи Марказӣ, Дон, Днепр ва Сибири Ҷанубӣ ром кардаанд. Алҳол аз аспҳои ёбоӣ фақат аспи Пржевалский боқӣ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: