Онкологи заявили, что напитки в пластиковых бутылках опасны

0
2 083 просмотров

Врачи-онкологи из Казахстана считают, что напитки, продающиеся в пластиковых бутылках, могут быть опасными для здоровья, — передает Tengrinews.kz со ссылкой на мнение доктора медицинских наук и главного онколога Алматы Диляры Кайдаровой. Она заявила, что пластиковая тара при нагревании может выделять в содержимое канцерогенные вещества. 

«Зарубежные исследователи уже точно установили, что одной из причин возникновения рака молочной железы является вода в пластиковых бутылках. То есть когда тара нагревается, она выделяет вредные вещества бисфенол-А в содержимое. Очень часто недопитую жидкость люди оставляют в машинах, которые изнутри в жару очень сильно нагреваются, и происходит этот процесс», — пояснила Диляра Кайдарова.

По ее словам, предпочтительнее пить воду в стеклянной таре. «Раньше использовались стеклянные бутылки, и это было правильно. Потом началось все это дешевое производство. В западных странах, которые раньше начали пользоваться водой из пластиковых бутылок, — у них сейчас наблюдается бум раковых заболеваний. В связи с этим теория о том, что многие заболевания возникают от воды в пластике, она имеет место быть», — говорит онколог.

Вместе с тем, по данным специалистов, на развитие раковых заболеваний могут повлиять продукты с содержанием ГМО, а также неблагоприятная экология и нездоровый образ жизни. «Сейчас рак начал молодеть. И это нас очень беспокоит. То есть онкология возникает в молодом возрасте, и некоторые случаи идут вразрез с общепринятыми постулатами. Например, о том, что рак легких возникает преимущественно у мужчин. Сейчас это заболевание мы выявляем у молодых девушек, которые не курят и ведут здоровый образ жизни. И, к сожалению, сейчас выявляется на поздних стадиях рак желудка и рак кишечника у молодых мужчин — от 20 до 30 лет. Болезнь протекает агрессивно, быстро и почти бессимптомно. Человека даже ничего не беспокоит. Я думаю, уже надо проводить обязательные профилактические осмотры на онкологию не только тем, кому за 50, а уже с 20 лет», — считает Диляра Кайдарова.

Фото derzhava.today

Источник: http://theopenasia.net/

Нет комментариев

Также рекомендуем

ИФТИТОҲИ ИНШООТИ ЗАМОНАВӢ

Чанде қабл дар шаҳри Истаравшан боз як иншооти муҳими замонавии «Автодром», ки бо тарзи замонавӣ бунёд ёфта, бо таҷҳизоти муосири ҷаҳонӣ муҷаҳҳаз мебошад, мавриди баҳрабардорӣ қарор ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: