Озеро Утренней Славы

0
4 408 просмотров
Сегодня мы поговорим об очередном подарке природы, а точнее о озере, посмотрев на которое, невольно задумываешься о реальности его существования. А называется оно озеро Утренней Славы. Озеро Утренней Славы располагается в Йэллоустонском Национальном парке, что в США, территория которого занимает 3 штата: Монтана, Вайоминг и Айдахо. Это одно из самых красивейших и необычных водоемов в мире!

Самое красивое озеро в мире - Озеро Утренней славы

Совсем небольшое озерцо в США привлекает туристов со всех уголков земли. А все потому, что окрас воды время от времени меняется, подобно хамелеону. Его глубина составляет 2220 метров. Сначала оно бирюзовое, потом лиловое, потом вдруг зеленое, да еще и с оранжевой каймой вокруг. Невероятные чудеса творит наша природа! И  все это происходит без вмешательства человека и современных механизмов. Так почему же вода меняет свою окраску? А все дело в бактериях, которые нашли себе «уютный дом» здесь. Много лет назад вода в озере была кристально-чистая с ярко-бирюзовым оттенком и легкой желтоватой каймой вокруг. Однако из-за многочисленных туристов, которые бросали в воду монеты «на счастье», камешки «на удачу» и мусор (просто так) вглубь озера закупорилось жерло, благодаря которому и подогревалась вода. А когда вода меняет состав, температуру, следовательно, и  бактерии начинают подстраиваться под новые условия. Так и появилась эта «разноцветная окраска».

Разноцветное озеро Утренней славы в национальном парке Йеллоустоун

Но и это не все чудеса природы, что происходят там. Ко всему в озере периодически происходят взрывы, бурления и вскипание воды.

Источник:  zelenyimir.ru

 

 

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: