Сев хлопка в Таджикистане произведен на 62%

0
2 724 просмотров

В Таджикистане хлопком засеяли более 60% земель, отведенных под сев данной сельскохозяйственной культуры.

По данным министерства сельского хозяйства страны, к 10 апреля хлопком засеяно свыше 116,4 тыс. га земли, что составляет 62,1% от отведенных под эту техническую культуру земель в Таджикистане.

В Таджикистане в текущем году по прогнозам под хлопчатник будет отведено 187,5 тыс. га земли, что на 13,5 тыс. га больше чем в прошлом году.

Специалисты отрасли отмечают, что решение об увеличении посевов хлопка принято правительством страны в связи с ростом потребностей рынка. Таким образом, хлопковые поля будут расширены за счет сокращения площадей, отведенных под зерновые культуры и кормовые растения.

Напомним, что в прошлом году в республике было собрано более 380 тыс. тонн хлопка-сырца.

До середины 2000-х годов хлопок считался одним из двух основных экспортных товаров Таджикистана (наряду с алюминием). В 1980 годы в советском Таджикистане ежегодно собирали около 800 тысяч тонн хлопка.

В то же время основная часть производимого хлопка-волокна в стране экспортируется в качестве сырья. Переработка данной продукции внутри страны является незначительной.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Нерӯгоҳи барқи обии Норак

Сохтмони Нерӯгоҳи барқи обии Норак соли 1960 маҳз бо ташаббуси сарвари Ҳизби коммунисти Тоҷикистон Турсун Улҷабоев ҷомаи амал пӯшид. Охирҳои ҳамон сол Совети Вазирони СССР ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: