Три продукта, которые помогут лучше спать по ночам

0
559 просмотров
 В их состав входят особые вещества

Сон очень важен для организма человека, особенно зимой. Статистика показывает, что треть взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами со сном. Эксперт BestMattress-Brand.org Рэй Соберно назвал несколько продуктов, которые помогут уснуть и улучшат качество сна.

По словам эксперта BestMattress-Brand.org Рэя Соберно, сон помогут улучшить бананы, киви и кислая вишня.

Научные исследования показывают, что терпкая вишня (вишня Монморанси) либо терпкий вишнёвый сок полезны для сна. В ходе экспериментов обнаружилось, что при употреблении двух чашек вишнёвого сока в день люди быстрее засыпают, у них увеличивается общая продолжительность сна, они гораздо меньше просыпаются по ночам.

Известно, что кислая вишня обладает большим количеством мелатонина (гормона сна). Кроме того, терпкий вишнёвый сок повышает биодоступность  триптофана — вещества, сокращающего время засыпания.

Рекомендуется употреблять кислые вишни или вишнёвый сок из них каждый день по утрам и за один-два часа до сна. Тогда эффект от них будет оптимальным. Также старайтесь выбирать варианты кислого сока без сахара.

Три продукта, которые помогут лучше спать по ночам

В киви в больших количествах содержится серотонин. Это вещество связано с быстрым сном, а его недостаток может вызвать бессонницу. Также в киви можно найти фолиевую кислоту, дефицит которой приводит к усталости и отсутствию сна.

В ходе одного научного исследования выяснилось, что употребление киви в течение четырёх недель помогло улучшить начало, продолжительность и эффективность сна. В целом учёные отмечают, что быстрее заснуть и лучше спать поможет одно-два киви за час до сна.

После поедания бананов вырабатываются мелатонин и серотонин. Эти вещества помогают спать дольше и быстрее погружаться в сон. Также, как было доказано, улучшает качество сна триптофан, входящий в состав бананов.

Источник: www.ferra.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: