В Худжанде строится Национальный центр плова — «Оши палав»

0
6 345 просмотров

В городе Худжанде – административном центре Согдийской области Таджикистана, строится уникальный Национальный центр «Оши палав» («Плов»), сообщает МИА «Фергана».

По замыслу его создателей, центр будет представлять собой не просто заведение общепита, а этнокультурное учреждение, задача которого – сохранять и популяризовать традиции приготовления плова и других национальных таджикских блюд.

Ожидается, что в нем ежедневно будут готовить до десяти наиболее популярных в народе видов плова. Для обучения молодых поваров (ошпазов) руководство центра намерено приглашать маститых поваров из Душанбе, Самарканда и других регионов Таджикистана и соседнего Узбекистана, славящихся своими мастерами плова.

По словам владельца центра «Оши палав», генерального директора ОО «Доро-инвест» Абдуахада Таджибаева, заведение откроет свои двери для посетителей к празднику Навруз, то есть во второй половине марта.

Здание, в котором строится Национальный центр, было приватизировано им несколько лет тому назад. Новый хозяин решил, что это место должно стать центром общения и сближения людей.

В нашем центре можно будет попробовать «душанбинский», «худжандский», «самаркандский», «андижанский», «хистеварзский», «баргакитоки» и другие региональные разновидности плова. Мы уже установили 10 казанов. В четырех казанах буде готовиться плов на 60-70 килограммов риса, в двух казанах – на 25 килограммов, еще один казан рассчитан на 10 килограммов и три – на 5 кг», — поделился Абдуахад Таджибаев.

По его словам, плов будет готовиться из лучших сортов отечественного риса – исфаринская и пенджикентская «девзира», «кенджа» – на оливковом, подсолнечном, льняном масле и курдючном жире.

«Помимо плова, мы намерены готовить разного рода самбусу (самсу), сихкабоб (шашлык), первые блюда. У нас будет своя лепешечная (нонвойхона). Центр будет работать с 5 часов утра до 11 часов ночи», — отметил он.

Источник: http://avesta.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Первая женщина-космонавт. Валентина Терешкова

6 марта 1937 в небольшой деревне Большое Масленниково (Ярославская область) родилась девушка, которой суждено было стать первой женщиной-космонавтом – Валентина Терешкова. Отец в мирное время ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: