В Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников – климатологи

0
2 797 просмотров

Как сообщили агентству Экологической организации  «Маленькая Земля», об этом говорится в отчете межправительственной группы экспертов по изменению климата. В частности, климатологи отмечают, что в Таджикистане возможное повышение температуры воздуха на 2-3°С усилит процесс деградации оледенения.

Картинки по запросу ледники маленькие в таджикистане

Согласно прогнозам, в Таджикистане исчезнут тысячи мелких ледников.
Площадь всего оледенения страны может уменьшиться на 20%, объем льда — на 25-30%.
«Это грозит дефицитом воды, что напрямую отразиться на ситуации в сельском хозяйстве и гидроэнергетике», — отмечают авторы доклада. Согласно отчету, изменение климата вместе с другими факторами, как нерегулируемый выпас скота, вырубка лесных массивов, неэффективное ведение земледелия, может значительно усилить процессы деградации почв.
Засухи и жаркая погода будут способствовать потере урожайности различных культур и усилению миграции.

Картинки по запросу засуха в таджикистане

Отметим, что отчет МГЭИК, утвержденный правительствами многих стран мира, выходит за полгода до климатического саммита ООН, на котором мировые лидеры должны будут согласовать обязательства.

Нет комментариев

Также рекомендуем

В США протестировали первый 5G-интернет

Оператор Verizon запустил в двух городах США в тестовом режиме 5G-связь. Скорость интернета пока не максимальная, но уже впечатляет. Тестирование 5G-интернета Verizon в США проводится в реальных условиях, а ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: