В Таджикистане запустят первый национальный чат с искусственным интеллектом «Somoni GPT»

0
428 просмотров

В Таджикистане запустят первый национальный  чат с искусственным интеллектом  «Somoni GPT».

«Somoni GPT» – это первая в мире таджикская инновационная модель искусственного интеллекта, которая уже обладает впечатляющими возможностями. Об этом в ходе своего выступления на Медиафоруме представителей средств массовой информации Содружества Независимых Государств «Развитие медиа в меняющемся мире» в Москве, рассказала заместитель начальника управления информации и прессы Министерства иностранных дел Таджикистана Зарина Исмоилзода, сообщает ХОВАР.

Данный GPT способен выполнять широкий спектр задач, включая анализ данных, предсказательное моделирование и генерацию текста.

«Модель воспринимает более 20 языков, но все свои ответы формирует на таджикском языке, что способствует популяризации и развитию национального языка. Искусственный интеллект – это быстро развивающаяся область, это имитация человеческого интеллекта в машинах, которые запрограммированы думать и действовать, как люди. В настоящее время искусственный интеллект считается одним из самых быстро формирующихся направлений в науке. Искусственный интеллект играет решающую роль в современном мире, обеспечивая автоматизацию, улучшая процесс принятия решений, повышая эффективность и производительность, а также создавая новые возможности для инноваций и роста в различных отраслях», — добавила Зарина Исмоилзода.

По мнению заместителя начальника управления информации и прессы Министерства  иностранных дел Таджикистана, с развитием технологий и появлением искусственного интеллекта, журналистика стала ещё более важной и актуальной.

«Искусственный интеллект позволяет автоматизировать процессы сбора, анализа и обработки информации, что ускоряет работу журналистов и повышает качество их материалов. Однако, использование ИИ в журналистике вызывает опасения о возможности искажения информации и манипуляции общественным мнением. В целом, роль искусственного интеллекта в развитии журналистики, несомненно, важна.  В будущем ИИ может стать незаменимым инструментом для журналистов, помогая им создавать более качественные и информативные материалы», — отметила заместитель начальника управления информации и прессы Министерства иностранных дел Таджикистана.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: