Япония перенесла запуск самой маленькой в мире ракеты

0
4 532 просмотров

Япония отложила запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя SS-520-4, передает «АиФ». Запуск был перенесен за несколько минут до намеченного на 8.48 (4.48 дшб) старта. В настоящее время причины этого уточняются.

По данным Японского аэрокосмического агентства (JAXA), SS-520-4 — самая маленькая ракета, которая способна вывести на орбиту искусственный спутник. Ее высота составляет 9,5 метра, диаметр — 50 см, вес — 2,6 тонны. Размеры спутника тоже невелики, в частности, его вес составляет всего 3 кг.

Отмечается, что небольшие размеры космических аппаратов позволили в десятки раз сократить расходы на разработку и запуск.

По данным экспертов, в мире существует спрос на более чем сотню запусков небольших коммерческих спутников. В связи с этим JAXA рассчитывает, что мини-ракеты откроют дорогу космическим технологиям страны на мировой рынок в этой сфере.

Источник: khovar.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 11.06.2019

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 9.4396 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: