Искуственное солнце над деревней Виганелла

0
3 913 просмотров

На севере Италии,  в 130 километрах от Милана, находится крошечная деревушка Виганелла. Местные жители называют ее «Сибирь». Все дело в том, что деревня находится на самом дне горной долины, поэтому, с 11 ноября и по 2 февраля сюда не проникают солнечные лучи. Естественно, что жить несколько месяцев без солнечного света не очень нравилось населению Виганеллы, а проживают здесь около 200 человек. Вот люди и задумались: а нельзя ли создать искусственное солнце, с помощью которого можно будет освещать деревню в зимнее время? Кому-то пришла в голову идея установить на горе, на высоте 870 метров, зеркальное полотно площадью 40 квадратных метров, которое будет отражать солнечные лучи и направлять их на Виганеллу.

vigonpic

Эта необычная затея получила широкую огласку в средствах массовой информации. Сначала появилась заметка в местной газете, затем в региональной, ну а потом и в зарубежных научно-популярных журналах. Многие фирмы из Германии, Швейцарии и США высказали свою заинтересованность в данном проекте. Правда,  жители Виганеллы проявили патриотизм и предпочли работать с итальянскими производителями. Но здесь перед местным мэром Пьерфранко Мидалли встала еще одна проблема: необходимо было найти деньги на осуществление этого необычного проекта. А сумма требовалась немалая – около 100 000 евро.  К счастью, о попытке создания «искусственного солнца» знали уже в самых разных странах мира и спонсоры, готовые выделить деньги, нашлись. В декабре 2006 года на горе  над Виганеллой установили отражающую поверхность, представляющую собой стальной лист размером пять на восемь метров весом более тонны. Эта конструкция оборудована специальным компьютерным управлением, благодаря которому, отслеживается положение солнца и зеркало поворачивается таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на деревню равномерно. Одновременно зеркало может освещать только около 300 квадратных метров, вот компьютер и следит за тем, чтобы каждый участок деревни получил свою порцию света.

vigonmirror

Мэр деревни заметил, что после установки «солнечного зеркала» изменилось даже настроение жителей Виганеллы. Если раньше после завершения воскресной мессы они торопились разойтись по домам, то теперь люди все чаще стали собираться на центральной площади деревни. Вот так искусственное солнце изменило жизнь целой деревни.

Источник: i-fakt.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Зиёрати оромгоҳи устод Абӯабдуллоҳи Рӯдакӣ

Дар доираи сафари корӣ ба шаҳри бостонии Панҷакент иҷрокунандаи вазифаи Раиси вилоят Раҷаббой Аҳмадзода оромгоҳи устод Абӯабдуллоҳ Рӯдакиро зиёрат намуд. Зимни боздид ба иҷрокунандаи вазифаи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: