Наша сборная серебряный призер Чемпионата Азии-2018

0
5 569 просмотров

Юношеская сборная Таджикистана (U-16) под руководством главного тренера Зайниддина Рахимова выиграла серебряные медали на чемпионате Азии-2018, который завершился в Малайзии.

Накануне, в финальном матче наши юноши в равной борьбе уступили сборной Японии, которая стала трехкратным чемпионом Азии. Помимо «серебра» сборная Таджикистана получила путевку на чемпионат мира, который в октябре следующего года пройдет в Перу.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, финальная встреча, которая прошла на Национальном стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре, завершилась минимальной победой сборной Японии – 1:0. Единственный мяч на 63-й минуте провел Джун Нишикава.

Сборная Таджикистана создала несколько опасных моментов у ворот соперника, однако подвела реализация. В самом начале второго тайма мяч после удара нашего защитника Исроила Холова приняла на себя штанга.

На пути к финалу юношеская сборная Таджикистана преодолела трудный путь. На старте азиатского первенства наши юноши уступили Малайзии (2:6), однако затем сыграли вничью с Японией (0:0) и обыграли Таиланд (2:1). В четвертьфинале юношеская сборная Таджикистана была сильнее сборной КНДР (основное время – 1:1, серия пенальти – 4:2), которая дважды в 2010 и 2014 годах становилась чемпионом Азии среди юношей.

В полуфинале подопечные Зайниддина Рахимова взяли верх над двукратными чемпионами Азии среди юношей сборной Южной Кореи (основное время – 1:1, серия пенальти – 7:6).

В итоге юношеская сборная Таджикистана стала серебряным призером чемпионата Азии-2018 в Малайзии. Этот результат является самым лучшим достижением юношеской сборной страны в ее истории.

Ранее наши юноши лишь дважды участвовали на азиатских первенствах (в 2006 и 2010 годах), но лишь однажды – 12 лет назад в 2006 году в Сингапуре – смогли занять призовое, третье место.

В целом, подводя итоги чемпионата Азии в Малайзии, выступление нашей команды можно признать успешным. Помимо серебряных медалей наши юноши добыли путевку на чемпионат мира (U-17), который в октябре следующего года пройдет в Перу.

Источник: Авеста