Объем торговли с другими членами ШОС увеличился

0
4 728 просмотров

Объем товарооборота между Таджикистаном и другими странами-членами Шанхайской организации сотрудничества за восемь месяцев текущего года увеличился, кроме Индии.

По статистическим данным, объем товарооборота со странами-членами ШОС за указанный период составил более $1,9 млрд.

По данным источника, за этот период товарооборот в плюсе оказался со всеми странами ШОС, кроме Индии, хотя объем торговли между двумя странами является незначительным.

Сумма товарооборота с этой страной за 8 месяцев этого года составила более $10,2 млн. при снижении 257%.

Основными торговыми партнерами Таджикистана в ШОС являются Россия, Китай и Казахстан. Сумма торговли с этими странами в указанный период составила более $1 млрд. 639 млн.

С другой стороны существенный рост товарооборота наблюдается с Узбекистаном и Кыргызстаном – в 2,3 раза и 2,1 раза соответственно.

Импорт товаров из стран ШОС в Таджикистан в разы преобладает над экспортом, кроме Узбекистана. В товарообороте с Узбекистаном экспорт превышает импорт.

Источник: Авеста 

Нет комментариев

Также рекомендуем

СМИ сообщили о готовящихся санкциях Германии против России

Правительство Германии может ввести экономические ограничения в отношении РФ из-за позиции Москвы по Сирии. Об этом в среду, 5 октября, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждений. По сведениям ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: