Сокращание импорт муки и наращивание ввоз пшеницы

0
4 896 просмотров

Таджикистан постепенно сокращает импорт муки, и наращивает ввоз пшеницы, которая впоследствии перерабатывается в самой республике.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, за девять месяцев текущего года импорт муки по сравнению с показателями 2017 года снизился на 14,8 тыс. тонн, при этом ввоз пшеницы увеличился, примерно на 68,2 тыс. тонн.

По данным источника, за указанный период этого года в республику поступило 25,1 тыс. тонн муки на сумму $5,4 млн., что на 14,8 тыс. тонн меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

За этот период отмечен рост объема импорта пшеницы по сравнению с показателями прошлого года – на 68,2 тыс. тонн. В январе-сентябре этого года в республику завезено 720,9 тыс. тонн пшеницы на сумму $120,7 млн. Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.

По данным источника, к настоящему времени, более 90% внутренних потребностей Таджикистана в муке удовлетворяется за счет отечественного производства. В стране существенно увеличился объем переработки зерновых, особенно пшеницы, что привело к снижению импорта муки.

По данным министерства сельского хозяйства Таджикистана, свыше 936,6 тыс. тонн зерновых, в том числе 750 тыс. тонн пшеницы произведено в Таджикистане к началу сентября этого года.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Почти миллиард евро штрафа за сговор

Европейская комиссия наложила на шведскую компанию-производителя грузовиков Scania штраф в размере 880,5 млн евро за ценовой сговор с конкурентами. Как установила Еврокомиссия, Scania и пять ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: