Невиновный американец, отсидел в тюрьме 46 лет

0
5 535 просмотров

Уилберта Джонса задержали в 1971 году по подозрению в похищении медсестры в городе Батон-Руж. По версии следствия, Джонс, которому тогда было 19 лет, на парковке у госпиталя угрожал женщине пистолетом. В 1974 его осудили и приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Единственным основанием для осуждения Джонса стали показания потерпевшей — та опознала его на одной из фотографий, предложенных ей полицейскими.

Защитники Джонса выяснили, что описание, данное пострадавшей, соответствует другому мужчине, которого задержали по подозрению в попытке изнасилования спустя 27 дней после первого случая. Этот же человек в 1973 был вновь задержан по такому же обвинению, но был осужден лишь за вооруженное ограбление.

Адвокаты Джонса также напомнили суду о его примерном поведении в тюрьме и пожилом возрасте. По словам судьи, который председательствовал на процессе по пересмотру дела, доказательства вины Джонса были «в лучшем случае слабыми». Кроме того, он отметил, что обвинение на первом процессе скрыло от суда факты, которые могли бы помочь установить его невиновность.»Иногда у судов уходит много времени, чтобы признать ошибки», — заявила адвокат Джонса Эмили Моу.

 

 

Источник: сайт РИА Новости

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ангур

Ангурро мардум барои захираи зимистона харидорӣ мекунанд. Кадом навъи ангурро бояд харид? Оё фарқе ҳаст байни ангури сиёҳ ва сафед? Ба ин ва дигар суолҳо ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: