Как правильно хранить специи?

0
3 165 просмотров

Без приправ и суп неаппетитный, и мясо невкусное.  Перец , мускатный орех,корица и укроп — всех специй не перечесть. Они всегда должны быть у любой хозяйки. При этом важно хранить их правильно, чтобы они не потеряли своих свойств.

У хорошего кулинара должно быть несколько десятков специй. Именно приправы придают особый вкус и аромат обычным продуктам.

Пряными могут быть самые разные части растений: корни и листья петрушки,  у гвоздики — цветочные бутоны, у перца — плоды, у укропа — листья, стебли и семена. Некоторые пряности можно вырастить в огороде. Какие-то из них употребляют свежими, какие-то — высушенными, можно еще и замораживать, пряные травы, например. Практически все специи требуют правильного хранения, ведь большинство приправ используют в очень малых количествах, но регулярно.

Специи практически не портятся в привычном смысле. Они не могут прокиснуть, например. Приправы теряют вкус и аромат. Они просто перестают быть приправами.  Стандартные сроки хранения их в идеальных условиях: целые корни и семена – от 3 до 4 лет; ягоды, плоды и орехи – от 2 до 3 лет; пряные травы – от 1 до 2 лет; молотые пряности и их смеси –  от 1 месяца до 1 года.

7 основных правил хранения специй

1. Целые специи сохраняют свою свежесть дольше, чем молотые.
Перец-горошек может храниться годами, в то время как молотый быстро теряет аромат. Мускатный орех вообще не хранят молотым, его измельчают непосредственно перед употреблением.

2. Большинство специй хранят в герметически закрытых банках.
Для хранения пряностей удобны стеклянные  или керамические емкости с плотно закрывающейся крышкой. Баночки с отверстиями сверху для насыпания в готовое блюдо непригодны для сколько-нибудь длительного хранения. Некоторые приправы можно хранить в обычных банках для сыпучих продуктов.

3. Специи не хранят возле плиты.
Все пряности не любят перепадов температуры, от частого нагревания они быстро теряют свои вкусовые качества и полезные свойства. Их нельзя хранить в шкафу над плитой, даже если есть вытяжка.

как хранить специи

4. Специи не хранят на свету
Многие хозяйки любят украшать свою кухню прозрачными баночками для специй. Это удобно — видно, где что лежит. Это красиво — разноцветные пряности в красивых контейнерах выглядят красиво. Но на свету большинство приправ очень быстро теряют свои ценные свойства. Место для хранения специй — в темноте. Для этой цели подходят наборы из керамики с плотно пригнанными крышками. Удобно выбирать с надписями или картинками, которые подскажут, где что лежит. Можно просто разместить их в шкафу на специальной полке или в ящике (в этом случае подходит и стеклянная посуда).

5. Нельзя сыпать приправу непосредственно из баночки в посуду, где кипит кушанье.
Некоторые привычки тоже сокращают срок пригодности специй. Пар, попадающий в сухие приправы, ускоряет потерю вкуса и аромата, приводит к сбиванию в комки. Следует использовать для этого ложку или нож.

6. Ложка для набирания специй должна быть сухой и чистой.
Мокрая ложка увлажняет приправу, а влага может способствовать появлению в ней плесени, что сделает ее полностью непригодной к использованию.

7. Приправы семейства красного перца, включая паприку и перец чили, лучше хранить в холодильнике.
Там они дольше сохраняют свой цвет и свежесть. Но обязательно следует позаботиться, чтобы не было неприятного запаха в холодильнике, у перца появится очень неприятная отдушка.

Как проверить специи на свежесть

Свежие травы — укроп, петрушка — лучше употреблять сразу с грядки. Высушенные специи проверяют на вкус, запах и цвет. Если приправа изменила свой цвет в процессе хранения, в большинстве случаев можно ее уже и не пробовать.

Большинство специй имеют в сухом виде ярко выраженный сильный аромат. Если он изменился за время хранения, особенно если стал неприятным или вообще не ощущается, то эту пряность лучше выбросить без сожаления.

Источник:

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: