КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРАЖИВАТЬ ПРОДУКТЫ

0
3 786 просмотров

Осталось совсем мало времени, когда хозяйки могут сделать заготовки на зиму, чтобы в холодное время года поражать гостей изысканными блюдами, особенно если они требуют свежих ингредиентов. Сделать это можно с помощью заморозки. Для сохранения вкусовых качеств и максимального количества полезных веществ, необходимо знать и соблюдать условия хранения продуктов в морозильной камере.

Общие принципы замораживания Морозильную камеру необходимо содержать в чистоте и не допускать намерзания ледяной корки; Оптимальная температура заморозки должна быть от 18°С до 23°С ниже 0; Максимальный срок хранения замороженных овощей и фруктов не должен превышать 12 месяцев; Допускается заморозка продуктов при температуре до 8°С ниже 0, но в этом случае хранить их более трех месяцев не рекомендуется; Замораживать продукты необходимо порционно (на одно приготовление), т.к. повторное замораживание категорически запрещено; Перед заморозкой овощи и фрукты в обязательном порядке надлежит вымыть и хорошо просушить (очень удобно использовать бумажные полотенца – они идеально впитывают влагу); Перед заморозкой тщательно переберите овощи, фрукты и ягоды, чтобы отсеять весь мелкий мусор (косточки, листочки, шелуху); Для замораживания отбирайте исключительно качественные продукты, без признаков гниения и внешних повреждений; Если вы решили заморозить ягоды или фрукты в собственном соку, то учитывайте тот факт, что при низких температурах жидкость расширяется, поэтому не заполняйте емкость полностью; Многие продукты перед заморозкой рекомендуют бланшировать (предпочтительно, на водяной бане); Тара, в которой вы планируете замораживать припасы, должна быть неповреждённой и не пропускать воздух извне; Чтобы провиант сохранял привлекательный внешний вид и максимальное количество полезных веществ, замораживать его необходимо максимально быстро, а размораживать медленно.
Какие продукты подлежат заморозке Овощи и их производные (разнообразные пюре и полуфабрикаты); Фрукты и ягоды; Рыба; Молоко и продукты его переработки; Птица, мясо (свинина, говядина, баранина и т.д.), предварительно разделанные; Хлебобулочные и мучные изделия; Готовые блюда.
Какие продукты нельзя замораживать Фрукты, ягоды и овощи, которые содержат много воды (огурец, арбуз, киви); Обезжиренные производные процесса переработки молока (йогурты, сливки и т.д.); Различные соусы; Первые блюда; Консервированные продукты.
Идеи, как заморозить картофель В случае с картофелем, тоже необходимо определиться с дальнейшим использованием заготовки. 1.  Полуфабрикат Для приготовления пюре или супов, выберите мелкие клубни. Перед заморозкой опустите их на пять минут в кипящую воду, после чего поместите заготовки на 2-3 мин в воду со льдом. Дайте клубням просохнуть, и только после этого отправляйте их в морозильную камеру. 2.  Нарезка Любители картошки во фритюре тоже могут облегчить себе жизнь. Нарежьте заранее картофель порционными кусочками, сложите в дуршлаг и пропарьте. После термической обработки разложите кусочки картофеля на подносе, дождитесь, пока они просохнут и отправляйте в морозилку.
Три варианта заморозки зелени Зелень также подлежит замораживанию несколькими несложными способами, но есть необходимое условие для любого из них. В первую очередь, необходимо ее вымыть и хорошо просушить, а затем уже совершать дальнейшие манипуляции. Для приготовления заготовки для горячих блюд, достаточно измельчить зелень, разложить массу в порционные пакетики, выпустить из них воздух и заморозить заготовки; Такую же заготовку можно сделать в виде кубиков льда. Мелко нарезанные укроп, лук, петрушку и пр. положить в формочки для льда и залить водой или маслом. Такие кубики прекрасно растворяются в горячей воде, когда будете готовить первые блюда и подливы; Любители шпината изначально должны провести термическую обработку, после чего блендером измельчить листья и получившуюся массу, заморозить в формочках для льда.
Как заморозить щавель
Собранные листья щавеля предварительно помыть, измельчить и опустить в кипящую воду не более чем на одну минуту. После чего щавель необходимо достать, дать стечь воде и остыть. Подготовленную заготовку делим на порции, раскладываем в тару и убираем в морозилку.

Источник : Мир Идей

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: