Методы контроля и определения ущерба от загрязнения природной среды

0
7 047 просмотров

Ущерб от загрязнения окружающей среды подразделяют на экономический, социальный и моральный.

new-piktochart-_172_7e3b77fde81cb6a8043d78fd795e1afeb1fec405

ПОД ЭКОНОМИЧЕСКИМ ущербом понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсации или предотвращение этих убытков.

Вред возобновляемым ресурсам может частично восполняться силами самой природы. Например, загрязнённый воздух рассеивается и перемешивается со свежим в результате движения воздушных масс. Загрязнению водоёмов противодействует разнообразная водная биота: водоросли, микробы, беспозвоночные. Своей деятельностью они частично разлагают некоторые загрязняющие вещества, используя их в пищу.

Самоочищению водоёмов способствует разбавление загрязнённой воды свежей.

При переходе определённых границ загрязнения природный объект уже не в состоянии восстанавливаться своими силами, а при дальнейшем загрязнении жизненные процессы в нём прекращаются, обьект становится мёртвым.

Непосредственный экономический ущерб под воздействием загрязнённой внешней среды наносится хозяйству через разрушение стройматериалов, коррозию металла, разрушение резины, тканей, красок, через гибель полезных животных и растений, снижение урожайности и т.п.

ПОД ЭКОНОМИЧЕСКИМ УЩЕРБОМ, наносимым окружающей природной среде, принимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков.

new-piktochart_20173581_5202f38c2f9f708e047d615d8b48851f31475245

В развитых странах сохранение качества окружающей среды требует затрат в размере 1-2,5% от национального дохода.

Часть этих затрат идёт на уменьшение выбросов в окружающую среду (строительство и эксплуатация очистных сооружений, создание защитных зон от источников загрязнений, разработка замкнутых технологических циклов, создание систем контроля и управления уровнем загрязнения среды).

Другая часть идёт на компенсации, связанные с нарушением труда и отдыха людей, заболеваемостью, потерями рабочего времени, ухудшением состояния экосистем.

Третья часть идёт на компенсацию потерь сырья, энергии и продукции вследствие выбросов промышленных отходов.

  СОЦИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ состоит из таких аспектов, как миграция населения, заболеваемость и смертность, социальные возмущения.

МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ заключается в воздействии загрязнённой среды на моральное состояние человека (например,”радиофобия” в чернобыльской зоне).

Эффективность капитальных вложений, например, в водоохранное строительство (отношение величины предотвращённого ущерба за вычетом текущих затрат к величине капитальных вложений) для различных отраслей промышленности колеблется от 0,4 до 11,3,то есть достаточно высокая, а сроки окупаемости капвложений довольно короткие – от 0,8 до 2,6 года (лишь для угольной промышленности — 11 лет).

1196975

Организация Экономического Сотрудничества и Развития —  является уникальным форумом, в рамках которого правительства 30 демократических государств совместно работают над решением экономических, социальных и экологических проблем глобализации. ОЭСР также занимает важнейшее место в деятельности, направленной на оказание поддержки и помощи правительствам стран в понимании и решении новых проблем и результатов развития, таких как корпоративное управление, информационная экономика, и вопросов, связанных со старением населения. Организация предоставляет правительствам стран возможности для сопоставления опыта в области политики, поиска ответов на общие проблемы, выявления методов наилучшей практики и работы по координации внутренних и внешних мер политики. Странами-членами ОЭСР являются: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словацкая Республика, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты. Комиссия Европейских Сообществ принимает участие в работе ОЭСР

«Оценка результатов природоохранного регулирования и контроля» – это первая публикация в серии методических документов по оценке деятельности органов, ответственных за природоохранное регулирование и контроль в странах, в том числе Центральной Азии. Им закладывается аналитическая основа, которую страны могут использовать для модернизации показателей деятельности, а также методов их сбора и анализа в ответ на растущий в обществе спрос на факты, удостоверяющие эффект действий органов власти. Потребность в эффективной системе оценки результативности растет и по мере понимания того, что для внедрения и постоянного улучшения стратегического курса и требований законодательства необходима сверка с практикой. Кроме того, важную роль в процессе усовершенствования этой системы играет внедрение программно-целевого бюджетного планирования.

Показатели результативности являются неотъемлемым элементом процесса принятия решений на основе фактов и аналитических аргументов. В том, что касается природоохранной сферы, показатели нужны для характеристики антропогенного воздействия на окружающую среду, ее состояния и мер, принимаемых для охраны окружающей среды. Последняя категория показателей все еще недостаточно развита. В частности, не существует согласованных на международном уровне показателей, характеризующих деятельность по регулированию и контролю и напрямую связанные с ней изменения в поведении природопользователей и качестве окружающей среды.

Настоящий документ – один из шагов на пути устранения пробелов в структуре экологических показателей. Он подготовлен в ответ на запрос о поддержке со стороны стран ВЕКЦА в том, что касается внедрения и использования программно-целевых методов управления, а также по созданию предпосылок для международного сопоставления результативности природоохранного регулирования и контроля. В ответ на этот запрос разработана соответствующая аналитическая основа, отталкиваясь от которой странам ВЕКЦА рекомендуются следующие направления действий:

  • Регулярно уточнять цели сбора информации:
  • Расширить охват, структурировать и использовать более полно имеющиеся данные:
  • Постепенно перейти на межведомственный подход к оценке деятельности:
  • Внедрить статистически достоверные методы определения уровня соответствия природоохранным требованиям:
  • Увеличить прозрачность деятельности:
  • Улучшить институциональные основы:
  • Уделять более пристальное внимание процессу организации и проведения реформ

comments-images-719 «Комментарий от специалиста»

Настоящее руководство предназначено главным образом для природоохранных органов. Его основными пользователями должны стать руководители и сотрудники органов, выдающих разрешения, и инспекционных органов, которые могут использовать рекомендации документа для улучшения планирования и оценки деятельности, а также для повышения уровня подотчетности.

Вместе с тем, лица, занимающиеся разработкой экологической политики, могут использовать «Набор общих подходов» для инициирования реформ и организации перехода подразделений министерств экологии, ответственных за реализацию экологической политики, к программно-целевой модели управления. Системный подход к оценке деятельности, принятый в руководстве, делает его актуальным и для других групп пользователей.

Парламентарии и суды могут применять его в своей работе по разработке и обеспечению выполнения нормативных требований. Статистические ведомства могут использовать руководство для начала сбора или улучшения статистических данных в сфере экологического регулирования и контроля. Министерства финансов могут получить необходимую информацию о способах оценки работы компетентных органов и эффекте от их деятельности. Это, в свою очередь, поможет им в принятии взвешенных решений, касающихся распределения бюджетных средств. Руководство может быть полезно и заинтересованным сторонам вне государственных органов.

Представители субъектов контроля получат более четкое представление о системе регулирования и контроля и дополнительные стимулы к улучшению своих природоохранных результатов. Общественные экологические организации смогут осуществлять более объективный мониторинг деятельности контрольно-надзорных природоохранных органов и требовать, чтобы они были подотчетны перед обществом в выполнении своих целей и задач. Международные организации и доноры получат дополнительный инструмент по разработке, мониторингу и оценке программ и проектов, которые они поддерживают. Парвиз Акилов

Michael Jackson — Earth Song (Official Video) from Portal Tiroz on Vimeo.

 

«Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Фарруха Файзуллоева» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!

Нет комментариев

Также рекомендуем

Обама призвал сохранить санкции против России

Санкции, введенные против России, должны сохраниться до выполнения ею минских соглашений, написал президент США Барак Обама в колонке для газеты Financial Times. Мы должны усилить сотрудничество в сфере безопасности ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: