Основные партнеры Таджикистана по экспорту

0
2 226 просмотров

Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров в 2018 году стали Казахстан, Турция, Узбекистан и Афганистан.

По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Казахстана приходится 27,9% от общего объема экспорта.

Этот показатель с Турцией составляет 25,8%. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии – первичный алюминий и хлопок-волокно.

Всего, в январе-декабре прошлого года сумма экспорта товаров в Казахстан составила около $300 млн., в то время, как сумма импорта за указанный период составила свыше $536,5 млн.

Объем товарооборота с Турцией в отчетный период составил более $401,4 млн. Из них более $276,5 млн. составил экспорт товаров и более $124,9 млн. импорт различной продукции.

Значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет $151,6 млн.

В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты.

Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России – 30,7% от общего объема импорта, Казахстана – 17% и Китая – 18,9%,.

В январе-декабре 2018 года сумма экспорта товаров составила $1 млрд. 73 млн., а импорт сложился в размере $3 млрд. 149,6 млн.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дар Вазорати кишоварзии Тоҷикистон омилҳои баландшавии нархи орду гандумро шарҳ доданд

Тоҷикистон танҳо 50-60 фоизи сокинони мамлакатро бо гандуми ватанӣ таъмин менамояд, боқимонда аз воридот вобастагӣ дорад. Чунин иттилоъ дод ба хабарнигори АМИТ «Ховар» сармутахассиси Раёсати ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: