СМИ: Венесуэла обходит меры США с помощью Роснефти

0
4 082 просмотров

Российская компания становится посредником между PDVSA и конечным покупателем венесуэльской нефти, утверждает Reuters.

Правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро пользуется услугами российской корпорации Роснефть для того, чтобы обходить санкции США в отношении нефтяной промышленности страны. Об этом в четверг, 18 апреля, сообщило агентство Reuters.
Отмечается, что венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA передает свои счета-фактуры от продажи топлива Роснефти.
По данным агентства, российская компания выступает посредником в сделках PDVSA, оплачивая венесуэльскую нефть со скидкой, а впоследствии получая полную стоимость от конечного покупателя.
Подчеркивается, что все сделки проходят незамедлительно и денежные средства попадают в российские банки или используются для расчетов в ожидании платежей, чтобы экспорт нефти не прерывался.
Как указывает Reuters, платежное соглашение PDVSA с Роснефтью является частью ряда схем правительства Мадуро, направленных на получение доступа к наличным деньгам, включая продажу золотых резервов Центробанка.
Напомним, в январе этого года США ввели ограничения против PDVSA.
В начале апреля в санкционный список попали две компании, работающие в нефтяном секторе Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, задействованный в перевозках нефти из республики на Кубу, а также 34 судна государственной нефтяной компании PDVSA.
Позже Вашингтон внес в черный список еще четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных с республикой.
Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

      Источник: Корреспондент.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: