Создатели вакцины от Covid-19 получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии

0
325 просмотров

Нобелевской премии 2023 года в области медицины и физиологии удостоены Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) — за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин, на основе РНК, сообщает BBC.

За два с половиной года короновирусной пандемии использование РНК-вакцин для профилактики Covid-19 помогло спасти десятки миллионы жизней.

Как объяснил генеральный секретарь Нобелевского комитета, в мире, только что пережившем страшную — и, увы, наверняка не последнюю — эпидемию новой инфекции, работу новоиспеченных лауреатов трудно переоценить.

В прошлом году высшей медицинской награды был удостоен шведский генетик Сванте Паабо, за исследования геномов вымерших гоминид и эволюции человека.

Заслуженная награда
В медицинском мире сложно отыскать хоть одно мнение, с которым единодушно и безоговорочно согласится подавляющее большинство врачей по всему миру. В конце концов истина, как мы помним, рождается в спорах, факт — вещь упрямая, а доказательная медицина вполне заслуженно имеет репутацию одной из строжайших научных дисциплин.

И все же в мире, только что пережившем пандемию ковида, вряд ли кто-то всерьез будет спорить с тем, что своего «Нобеля» разработчики технологии РНК-вакцин заработали по праву, и присуждение им премии было лишь вопросом времени.

Когда мир захлестнула волна Covid-19, именно эта технология помогла обуздать пандемию, в кратчайшие сроки создав эффективные и безопасные препараты для профилактики коронавируса.

На сегодняшний день РНК-вакцинами прививают от ковида во всех развитых странах. В общей сложности при помощи этой технологии вакцинировано уже около миллиарда человек.

А значит, на счету у новоиспеченных лауреатов Карико и Вайсмана — десятки, если не сотни миллионов спасенных жизней.

Как это возможно?
Сейчас в это сложно поверить, но еще только три года назад в мире не было ни одной официально одобренной РНК-вакцины.

Причем речь даже не о глобальном утверждении (на уровне ВОЗ), а о национальных врачебных рекомендациях. Для профилактики людских болезней произведенные по этой технологии препараты не применялись ни в одной стране мира.

Однако причина вовсе не в том, что у профессионального сообщества были какие-то претензии конкретно к РНК-вакцинам — отнюдь. Просто сама эта технология была так нова, что ее еще не успели как следует испытать на людях и окончательно убедиться в ее безопасности.

А ведь по сравнению с «традиционными» вакцинами у препаратов на основе РНК есть целый ряд преимуществ.

Во-первых, в них нет самого патогена (даже ослабленного) — а значит, случайно заразиться в результате прививки нельзя даже в теории — это совершенно исключено.

Во-вторых, ровно по той же причине РНК-вакцины проще и дешевле производить — ведь если подцепить инфекцию, работая с препаратом, невозможно, не нужно тратиться и на специальные меры безопасности для сотрудников.

В-третьих, иммунитет от РНК-вакцин считается более стойким, поскольку активируются иммунные механизмы и внутри клетки, и на межклеточном уровне.

Но главное — РНК-технология позволяет разработать эффективную вакцину к новому, ранее неизвестному науке возбудителю (вирусу или бактерии) в рекордно короткие сроки — с относительно высоким шансом на успех.

В условиях пандемии ковида фактор времени был решающим и не оставил медикам выбора. Ждать изобретения «более проверенных препаратов» фактически означало подписать смертный приговор самым уязвимым группам населения — старикам, инвалидам, хронически больным.

И технология не подвела, оправдав все возложенные на нее надежды. Полный цикл разработки вакцины Pfizer — от самого начала до самого конца — был завершен в совершенно невероятные сроки, уложившись в один календарный год.

Расшифровка генома неизвестного вируса была закончена 11 января 2020-го. 31 декабря препарат, едва закончивший первые масштабные испытания, получил экстренное одобрение на уровне ВОЗ, что позволило начать долгожданную вакцинацию.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Спорт арена на 12/05

Партнер проекта «Спорт арена» — национальная букмекерская компания «Формула успеха».    Шесть боксеров Таджикистана стали чемпионами Азии среди студентов. Первый в истории студенческий чемпионат континента ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: