Судьи Казахстана будут пожизненно получать 50% от своей зарплаты

0
1 828 просмотров

Судьи Казахстана после выхода на пенсию будут получать половину должностного оклада. Об этом сообщил председатель Верховного суда Республики Казахстан Кайрат Мами.

Такое стало возможным благодаря недавним изменениям и дополнениям в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Председатель Верховного суда отметил, что пожизненные выплаты будут производиться при достижении пенсионного возраста судьям в отставке со стажем судейской работы не менее 15 лет. Выплаты составят 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи.

Кайрат Мами также добавил, что подобная система пенсионных выплат создана по аналогии с уже работающими выплатами для казахстанских военных и правоохранителей. Глава Верховного суда уверен, что данное нововведение позволит сделать судей независимыми и привлечь на место судей высококлассных юристов.

– Согласитесь, достойная пенсия – это дополнительный стимул для судьи не ввязываться в коррупционные или другие сомнительные вещи, ему конкретно есть что терять, – отметил Кайрат Мами.

Источник: http://www.news-asia.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

«Ҳукумати боақл» чист?

Кадом лоиҳаҳо дар чаҳон аз ҳама шавқовару ояндадор ба ҳисоб мераванд ва ба кадом намунаҳо бояд дигар мамлакатҳо пайравӣ кунанд. Зимни баромади дар Global e-Government ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: