КЧС предупреждает: ненастная погода может привести к повреждениям линии электропередач

0
5 922 просмотров

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии до 25 января на территории страны ожидается снижение температурного фона, в частности, дожди переходящий в мокрый снег.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсупова, кроме того, прогнозируются налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица.

КЧС предупреждает, что из-за ветра и налипания снега возможны повреждения линий электропередач, возможный частичный повал деревьев.

В связи с этим, КЧС предупреждает граждан и гостей страны о необходимости усиления мер личной безопасности. В частности, ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, заготовки дров и охоты в горных местностях.

В связи с перепадами температуры воздуха на крышах зданий возможно образования наледи. Чтобы не стать их жертвой, необходимо соблюдать требования безопасности.

Владельцев личных автомобилей КЧС призывает не пользоваться ими без особой необходимости.

В особом контроле нуждаются дети и пожилые люди, которых нельзя оставлять без внимания. Также необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, без острой надобности не выходить на улицы в вечернее и ночное время.

Руководителям предприятий и организаций нужно принять меры по недопущению происшествий и чрезвычайных ситуаций, заявила Умеда Юсупова, пресс-секретарь КЧС.

Напомним, мокрый снег, выпавший в Таджикистане в ночь на 10 декабря прошлого года, стал причиной повреждения линии электропередач, повала деревьев. Тогда некоторые регионы оставались без электроэнергии несколько суток, до устранения последствий стихии.

Источник: avesta.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Табрикоти Эмомалӣ Раҳмон ба Президенти тозаинтихоби Муғулистон Ухнаагийн Хурэлсуху

Санаи 12 июни соли равон Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба Президенти тозаинтихоби Муғулистон муҳтарам Ухнаагийн Хурэлсуху ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: