У новорожденных кровь свертывается иначе, чем у взрослых

0
3 507 просмотров

От постоянных кровотечений нас спасает система свертывания крови, или, более точно, система гемостаза (от греч. haimatos — кровь, stasis — остановка).

Мы уже как-то писали про гемостаз более менее подробно, пытаясь разобраться, как тромбоциты ускоряют свёртывание крови. Основную роль здесь играют белки плазмы крови и тромбоциты; вместе они формируют каркас тромба, пронизанного нитями белка фибрина.

В системе гемостаза, как и везде, бывают нарушения, расстройства, дефекты. Иногда случается так, что кровь свертывается плохо; тогда возникает риск внутренних кровотечений, и даже через небольшую рану можно потерять много крови. Иногда бывает наоборот – кровь свертывается из-за совершенно незначительных причин, просто потому, что ферменты и другие составляющие гемостаза работают слишком активно. И тогда появляются тромбы, грозящие закупоркой сосудов и остановкой кровоснабжения.

Нарушения системы свертывания крови – одна из основных проблем у новорожденных детей: ребенок легко может умереть или по меньшей мере стать инвалидом. Особенно это касается детей с осложнениями, возникшими ввиду недоношенности. Сотрудники Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН вместе с коллегами из других российских научных центров сравнили процесс свертывания крови у взрослых людей и новорожденных. Исследователям удалось выяснить, что у детей повышен риск тромбоза, но притом тромбоциты у них активируются хуже, чем у взрослых, и все эти особенности наиболее выражены у недоношенных младенцев.

Напомним, что тромбоциты формируют пробку в стенке поврежденного сосуда, а белки плазмы делают фибриновый сгусток. Авторы работы сделали вывод, что гемостаз новорожденных в первые дни жизни находится в более хрупком балансе, чем у взрослых. Любое осложнение (например, преждевременные роды) нарушает баланс системы гемостаза и, как следствие, у ребенка повышается частота тромбозов и кровотечений. Результаты исследований опубликованы в Pediatric Research.

В целом частота клинических осложнений в гемостазе у новорожденных невелика. Однако группы высокого риска, в которые входят недоношенные дети или же получившие врожденную системную инфекцию, было бы разумно обследовать на предмет гемостазных осложнений. Но в клинической практике до сих пор нет эффективного способа диагностировать нарушения в системе свертывания крови у новорожденных; инструменты лабораторной диагностики недостаточно чувствительны, чтобы обнаружить нарушения на ранних стадиях. А чтобы такие инструменты появились, нужно больше подобных исследований, которые помогают нам лучше понять особенности организма новорожденных детей.

 Источник: Наука и Жизнь

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дастаи Тоҷикистон дар рейтинг 11 зина боло рафт

Федератсияи байналмилалии футбол (ФИФА) 14 сентябр раддабандии нави дастаҳои мунтахаби футболи ҷаҳонро нашр намуд. Дастаи мунтахаби Тоҷикистон дар раддабандии нави Федератсияи байналмилалии футбол 11 зина ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: